Программа производственной кооперации Казахстана и РФ предполагает $1,2 млрд инвестиций

Программа совместных действий в области российско-казахстанской производственной кооперации, которую              3 апреля в Москве подписали министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, предусматривает инвестиции на сумму порядка $1,2 млрд. Об этом сообщила пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, передает ТАСС.

"Реализация программы позволит построить в Казахстане заводы сельскохозяйственной, грузовой и легковой автотехники, наладить производство автокомпонентов и комплектующих с участием таких российских компаний, как «Камаз», «Автоваз», ГАЗ, ПАЗ и других, включая завод по производству удобрений, на общую сумму порядка $1,2 млрд", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Программа совместных действий предусматривает развитие промышленной кооперации и реализацию двусторонних проектов между казахстанскими и российскими предприятиями, в том числе на базе существующих и новых производств на территории Казахстана. "Промышленность является связующим звеном экономик двух стран, а совместно реализуемые проекты вносят значительный вклад в развитие промышленности Казахстана", - уточнили в пресс-службе.

Программа совместных действий в области российско-казахстанской производственной кооперации подписана в рамках официального визита в Россию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Читайте также: