Президенты России и Казахстана провели переговоры в Москве

3 апреля в Москве состоялись российско-казахстанские переговоры на высшем уровне. Президенты двух стран Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев провели встречи в узком и расширенном составах сообщает пресс-служба Кремля.

"Безусловно, мы не просто партнеры, мы ближайшие союзники – и по линии международных организаций, и в двустороннем плане у нас отношения развиваются очень эффективно, мы добиваемся серьезных, заметных результатов, которые сказываются на уровне жизни наших народов. Уверен, что и Ваш сегодняшний визит вместе с такой представительной командой, которая приехала вместе с Вами, послужит делу укрепления наших многоплановых, многосторонних союзнических отношений", - сказал Путин на встрече в узком составе.

"Отношения у нас постоянно развиваются по восходящей линии и, как любит говорить Нурсултан Абишевич Назарбаев [Первый президент Казахстана - "МП"], являются эталонными. Поэтому моя задача состоит в том, чтобы обеспечить преемственность данной стратегии, особенно в том, что касается наших взаимоотношений с Российской Федерацией. И я буду делать все возможное, для того чтобы укреплять достигнутый потенциал дружбы между нашими народами. Действительно, именно такие отношения полностью соответствуют национальным интересам наших государств и наших народов. Я это очень хорошо понимаю, поэтому думаю, что есть над чем поработать, поскольку работы в этом отношении, действительно, непочатый край", - заявил Токаев в начале встречи.

Стороны обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества между Россией и Казахстаном, а также перспективы продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве. Президенты двух стран приняли Совместное заявление, по итогам переговоров подписан ряд документов.

На совместной пресс-конференции Владимир Путин заявил, что переговоры прошли в конструктивной и деловой обстановке.

"Мы подробно обсудили актуальные вопросы российско-казахстанских отношений, обменялись мнениями по региональным и международным проблемам, рассмотрели динамику интеграционных процессов на евразийском пространстве, прежде всего в рамках ЕврАазЭС, а также в других многосторонних форматах: ОДКБ, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества", - сказал Путин.

Он добавил, что особое внимание было уделено торгово-инвестиционным связям. "Накопленные российские инвестиции в Казахстане составляют почти 13 миллиардов долларов, а казахстанские в Россию – почти 4 миллиарда долларов. Российский бизнес представлен во всех отраслях экономики Казахстана. На казахстанском рынке присутствует свыше шести тысяч компаний с российским капиталом", - отметил российский президент.

Стороны обсудили взаимодействие в сфере транспорта, космоса, туризма, сотрудничество в ТЭК, военное и военно-техническое, а также культурно-гуманитарное сотрудничество.

Президент РФ заявил, что Москва предлагает Казахстану построить АЭС по российским технологиям.

Касым-Жомарт Токаев назвал прошедшие переговоры очень обстоятельными и содержательными.

"Взаимодействие Казахстана и России является эталоном межгосударственных связей, служит ярким образцом дружбы и сотрудничества. Считаю, что моя деятельность в качестве Президента начинается в так называемую золотую эпоху казахстанско-российского сотрудничества. Я буду продолжать стратегический курс по укреплению всестороннего диалога между нашими государствами, обеспечивая соответствующую преемственность", - заявил Токаев.

По его словам, в ходе переговоров стороны подробно обсудили вопросы промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества, транзитно-транспортного взаимодействия, а также перспективы сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

"Сегодня успешную деятельность в Казахстане осуществляет, по нашим данным, около 9 тысяч предприятий с участием российского капитала. На стадии реализации находится порядка 100 совместных проектов в таких сферах, как нефтехимия, легкая промышленность, сельское хозяйство, автомобильное и железнодорожное машиностроение. Новый импульс работе в данном направлении придаст подписанная сегодня сторонами программа совместных действий в области казахстанско-российской производственной кооперации. Ее реализация позволит увеличить производство тракторов, автобусов, автомобилей и других транспортных средств, а также создаст дополнительные рабочие места в нашей стране", - отметил президент Казахстана.

Говоря о военно-техническом сотрудничестве Казахстана и России, Токаев заявил, что партнерство двух стран в этой сфере активно развивается.

"В данном контексте обсуждены вопросы создания в Казахстане сервисных центров по обслуживанию, ремонту различной военной техники. Рассмотрены проекты локализации сборочного производства гражданских вертолетов, ряда продукции военно-промышленного комплекса", - сообщил он.

В завершении своего выступления на пресс-конференции президент Казахстана выразил уверенность, что достигнутые договоренности "будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества Казахстана и России в соответствии с традициями дружбы, доверия, добрососедства и, самое главное, союзничества".

По итогам переговоров стороны подписали следующие документы:

  • Соглашение между правительствами РФ и Казахстана в области газоснабжения комплекса «Байконур»;
  • Программа совместных действий между Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в области развития производственной кооперации;
  • Двусторонний план сотрудничества между Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана в области производственной и научно-технической кооперации.

3 апреля также стало известно, что ПАО «ЛУКОЙЛ», Минэнергетики Казахстана и АО НК «КазМунайГаз» заключили контракт на разведку и добычу углеводородов на участке Женис, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.

Касым-Жомарт Токаев вступил в должность президента Казахстана 20 марта 2019 года. Визит нового президента страны в Россию – его первая зарубежная поездка.

________________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: