ЛУКОЙЛ заключил контракт на разведку и разработку углеводородов на блоке Женис в Казахстане

ПАО «ЛУКОЙЛ», Министерство энергетики Казахстана и АО НК «КазМунайГаз» заключили контракт на разведку и добычу углеводородов на участке Женис, расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря. Оператором проекта является ТОО «Женис Оперейтинг» (совместное предприятие «ЛУКОЙЛа» – 50% и «КазМунайГаза» – 50%). Об этом говорится в сообщении, размещенном 3 апреля на сайте российской компании.

"В соответствии с подписанным контрактом, основными минимальными обязательствами является бурение одной разведочной скважины и проведение сейсморазведочных работ 3Д. Новый проект на Каспии является важным шагом в расширении ресурсной базы в стратегическом для Компании регионе со значительными накопленными компетенциями", - говорится в сообщении.

Участок Женис расположен в южной части акватории казахстанского сектора Каспийского моря. Расстояние до берега составляет 80 км, ближайшим портом для судов является г.Актау. В 2018 году «ЛУКОЙЛ»и «КазМунайГаз» заключили Соглашение о совместной деятельности и Соглашение о финансировании по проекту Женис.

«ЛУКОЙЛ» работает в Казахстане с 1995 года. Компания участвует в разработке месторождений Тенгиз, Карачаганак и Кумколь, в совместном предприятии по освоению Центрального месторождения на Каспии, а также в проекте Каспийского Трубопроводного Консорциума.

Читайте также: