В ОДКБ оценили влияние расширения контактов Грузии и НАТО на обстановку в Карабахе

Наращивание военного сотрудничества Грузии и НАТО может негативно сказаться на обстановке в Нагорном Карабахе, заявил 25 февраля начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Анатолий Сидоров, передает ТАСС.

Сидоров напомнил, что благодаря посредничеству России боевые действия на территории Нагорного Крабаха удалось остановить и начался процесс урегулирования кризиса. "Фактором, способным негативно отразиться на развитии обстановки в регионе, остается наращивание военного сотрудничества Грузии с НАТО", - сказал он журналистам.

Начштаба ОДКБ  отметил, что по итогам состоявшихся в 2020 году в Брюсселе встреч руководства Грузии и НАТО был дополнен так называемый существенный пакет мер НАТО-Грузия, а также достигнута договоренность об увеличении в 2021 году числа мероприятий боевой подготовки, количества визитов кораблей альянса в грузинские порты и оказание финансовой помощи Тбилиси для приведения ВС Грузии к стандартам НАТО.

"Рассматривается также вопрос об усилении военного присутствия США в регионе, в том числе для обеспечения контроля воздушного пространства над территорией республики и акваторией Черного моря", - подчеркнул Сидоров.

"Указанная военная деятельность будет способствовать поддержанию напряженности на Кавказе и снижению уровня региональной безопасности", - добавил он.

Сидоров также заявил, что филиал террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) усиливает позиции в Афганистане, что является главной угрозой для безопасности стран Центральной Азии, пишет ТАСС.

Кроме того, начштаба ОДКБ обратил внимание, что деятельность США и НАТО ведет к целенаправленной дестабилизации системы безопасности в Европе.

Как передает БЕЛТА, Сидоров также сообщил, что ОДКБ планирует перейти на единый стандарт вооружений и планирует вариант проведения учений в условиях коронавирусных ограничений.

Читайте также: