Премьер Грузии призвал власти РФ наладить двусторонние отношения

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 9 марта обнародовал обращение к высшему руководству Российской Федерации, в котором призвал сделать встречные шаги для преодоления сложной ситуации в двусторонних отношениях, передает Интерфакс.

"В августе этого года исполняется десять лет со дня войны в 2008 году. Это драматическое явление оставило глубокий след в жизни грузинского народа и в грузино-российских отношениях. Разорваны дипломатические отношения. Признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона фактически завело в тупик перспективу установления нормальных межгосударственных отношений", - заявил Квирикашвили в своем обращении.

По его словам, сегодня есть выбор - или встретить дату августовской войны взаимными обвинениями и резкими заявлениями, или "сделать разумные, хотя бы незначительные шаги для вывода наших отношений из заколдованного круга".

"Мы заявляли ранее и еще раз подтверждаем, что нас интересует достижение реального прогресса в Женевском международном дискуссионном процессе, в котором я подтвердил готовность личного участия. Мы готовы к прямому диалогу с абхазами и осетинами и будем приветствовать конструктивный подход российской стороны в этом направлении. В случае политической воли можно предпринять другие разумные шаги", - отметил грузинский премьер.

При этом он отметил, что имеется сложная реальность, когда с одной стороны Грузия и Россия восстанавливают торгово-экономические отношения, а с другой - "продолжается цепь трагических событий".

"Это подрывает перспективы урегулирования грузино-российских отношений. Последний трагический пример этого - произошедшая две недели назад в Цхинвали смерть нашего гражданина Арчила Татунашвили. Несмотря на усилия грузинских властей, католикоса-патриарха и международного сообщества его тело до сих пор не передано семье", - заявил Квирикашвили.

"Я обращаюсь с призывом к верховному руководству Российской Федерации сделать совместные шаги для преодоления этой сложной ситуации", - говорится в заявлении премьер-министра Грузии.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили не стал комментировать обращение Квирикашвили к российскому руководству.

Читайте также: