Страны АСЕАН выступили в поддержку укрепления диалога с Россией

Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) выступили в поддержку дальнейшего укрепления диалогового партнерства с Россией. Положение об этом включено в коммюнике, принятое 6 августа на встрече министров иностранных дел "азиатской десятки" в Маниле, передает ТАСС.

Региональный форум АСЕАН проходит в эти дни на Филиппинах.

"Мы приветствуем усилия России по открытию дипломатической миссии при АСЕАН в этом году и направлении туда официального представителя", - говорится в документе, размещенном на сайте организации. Как пояснили ТАСС в посольстве РФ в Индонезии, постпредство России при АСЕАН откроется 9 августа в Джакарте, где расположена штаб- квартира объединения.

В заявлении министров иностранных дел АСЕАН говорится о желании "укрепить сотрудничество с Россией в деле борьбы с терроризмом и экстремизмом".

6 августа глава МИД РФ Сергей Лавров принял участие в министерском совещании Россия - АСЕАН, а также провел переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, министром иностранных дел Китая Ван И, а также главой МИД Тупции Мевлютом Чавушоглу.

7 августа Лавров примет участие во встрече министров иностранных дел стран-участниц Восточноазиатского саммита (ВАС) и сессии регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ), а также продолжит серию двусторонних встреч "на полях" мероприятий.

Читайте также: