Reuters: 13-й пакет санкций ЕС против РФ не будет включать новые запреты на импорт

Еврокомиссия не будет добавлять новые запреты на импорт российских товаров в разрабатываемый 13-й пакет санкций против РФ. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на дипломатов ЕС, передает 5 февраля ТАСС.

По информации Reuters, несмотря на призывы некоторых стран ввести дополнительные запреты на импорт из России, Еврокомиссия хочет принять 13-й пакет как можно быстрее, поэтому планирует избежать дополнительных споров из-за новых возможных пунктов запрета импорта из России. "Будут сотни юридических и физических лиц [в новом пакете санкций]. Никаких громких названий [компаний]", - приводит агентство слова дипломата ЕС.

Однако источники Reuters утверждают, что после 13-го пакета санкций Еврокомиссия быстро предложит 14-й пакет, в котором планируются новые запреты на импорт из России.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что Евросоюз начал обсуждение 13-го пакета санкций против России. По информации агентства, ограничения, которые планируется принять к 24 февраля, обсуждались 17 января на встрече послов стран сообщества. Речь шла о расширении санкционных списков, дополнительных торговых ограничениях, а также о мерах по борьбе с обходом рестрикций. Впоследствии представитель ЕС подтвердил, что Евросоюз намерен ввести новые санкции против России ко второй годовщине начала специальной военной операции на Украине.

Читайте также: