Россия изучит возможность частичной отмены контрсанкций против Украины

Президент России Владимир Путин 6 октября встретился с главой политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктором Медведчуком, сообщает пресс-служба Кремля.

На встрече в Ново-Огарево Путин отметил, что его собеседник занимает "ясную позицию" по восстановлению украинско-российских отношений на общественном и государственном уровнях, а также в сфере экономики.

"Мы очень рады тому, что на Украине есть такие политические силы, которые открыто, честно занимают такую позицию. Всячески со своей стороны готовы содействовать восстановлению российско-украинских отношений. Надеемся, что у вас будет прибавляться сторонников в этом отношении. Мы со своей стороны, повторю еще раз, будем делать все, что от нас зависит, для того чтобы отношения восстанавливались", - заявил Путин.

Медведчук обратился к президенту РФ с просьбой рассмотреть возможность поставок на Украину российской вакцины от коронавирусной инфекции.

"Даже несмотря на те кризисные отношения, которые существуют между нашими странами, я хотел бы, чтобы вы, уважаемый Владимир Владимирович, рассмотрели такую возможность в будущем", - сказал он.

В ответ на это Путин заявил, что такая возможность существует.

"Если мы с Белоруссией начали эту работу, то можем так же работать и с Украиной. Надо со специалистами с Украины заняться реализацией этого плана. Нужно, чтобы официальные власти Украины соответствующим образом сформулировали свои запросы, свои потребности. Мы к этой работе готовы, несмотря ни на какие политические сложности. Все-таки это вопрос чисто гуманитарного характера, вопрос здравоохранения, вопрос заботы о людях, которые нам небезразличны, безусловно, как в России, так и на Украине. Поэтому мы к этой работе готовы. Но, повторю еще раз: нужно на официальном уровне договориться соответствующим органам власти", - отметил российский лидер.

Медведчук также рассказал Путину, что санкционные войны нанесли "очень серьезный урон" промышленности Украины и экономике страны в целом. По его словам, в результате торговых ограничений закрылись десятки тысяч украинских предприятий.

"И вот есть [на Украине - "МП"] такая Лига промышленников и работодателей, в которую входит 240 предприятий. Это предприятия тяжелого машиностроения, это предприятия радиотехнического и сельскохозяйственного машиностроения. Вот они обратились в нашу партию, обратились ко мне с просьбой оказать по возможности содействие в вопросах частичной отмены санкций, отдельных кодов продукции, потому что ряд предприятий был сориентирован на экспорт в Российскую Федерацию. И, естественно, потеря рабочих мест, а на этих предприятиях, даже тех, которые обратились за такой помощью сегодня, в том числе и предприятия бумажно-целлюлозной промышленности и предприятия винодельческой промышленности, работает более 150 тысяч человек. Фактически сегодня эти люди или без работы, или ведут тот образ жизни, который не позволяет содержать семьи и обеспечивать себя", - продолжил Медведчук.

"Я хорошо понимаю политику Российской Федерации, она, на мой взгляд, является объективной по отношению к тому, что если кто-то ввел санкции, то он должен их отменять. Но я      все-таки хотел бы, если есть такая возможность, чтобы рассмотрели эти конкретные предложения, которые я письменно подготовил и с которыми хочу обратиться к вам, чтобы может быть правительство смогло рассмотреть и найти возможность все-таки пойти по пути создания хоть каких-то условий в вопросах частичной отмены санкций. Если это возможно, конечно", - сказал Медведчук Путину.

Президент РФ напомнил, что Москва не вводила санкции первой, а только отвечает на принимаемые против страны ограничения.

"Я прекрасно понимаю, что вы имеете в виду. И у меня сердце болит от того, что люди на Украине, которые работали на предприятиях, которые были ориентированы [на реализацию продукции] в России, оказались в сложном положении. Это самое главное, это хочется, конечно, исправить. Мы к этому готовы, к тому, чтобы эта ситуация была перевернута и все с головы встало бы на ноги. Но мы не можем делать каких-то исключений из перечня тех стран, которые ввели против нас санкции. Вот в этом самая главная проблема. Тем не менее готовиться к этому все равно нужно. Когда-то, надеюсь, это произойдет. И в этом смысле, конечно, нужно, наверное, и в правительстве поработать", - сказал Путин.

По его мнению, предложения Лиги промышленников и работодателей возможно проработать с Торгово-промышленной палатой РФ, другими объединениями предпринимателей, а также в правительстве. "Я попрошу коллег, чтобы они с вами встретились и, что называется, хотя бы начали эту работу", - заявил глава государства.

После переговоров с Путиным Медведчук встретился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, пишет ТАСС. Председатель правительства заявил, что Россия изучит предложение о возможной частичной отмене контрсанкций против Украины.

"Я обещаю, что мы внимательно изучим все ваши предложения и попробуем найти соответствующие решения, если это будет возможно", - пообещал Мишустин в ответ на просьбу Медведчука рассмотреть вопрос о частичном снятии санкций в отношении ряда промышленных предприятий Украины.

"Что касается санкций, не мы это начали, практически в одностороннем порядке эти санкции были реализованы украинской стороной и, к сожалению, не только против соответствующих юридических лиц, физических лиц, но и секторально, то есть против целых секторов экономики", - цитирует ТАСС Мишустина.

По его данным, это "привело к сокращению взаимного товарооборота в четыре раза, уменьшилась реализация [украинской] продукции в сторону Российской Федерации, в том числе и продукции тяжелого машиностроения, высокотехнологичной".

В РФ "идет процесс импортозамещения", поэтому нишу, ранее принадлежавшую украинским производителям, заняли другие компании, в том числе из стран ЕАЭС, обратил внимание Мишустин. "Жаль, что так происходит, но не мы начали эти процедуры [санкционные]", - сказал он.

Премьер РФ отметил, что партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" "давно выступает за укрепление торгово-экономических отношений" России и Украины, "за возвращение нормального общения людей". "Это, наверное, самое главное - культурно-исторические ценности наших народов скрепляют отношения многих людей. К сожалению, люди не могут беспрепятственно общаться. Но мы приветствуем ваши усилия, хочу поблагодарить вас за них", - сказал российский премьер своему собеседнику.

"Уверен, что абсолютное большинство россиян очень тепло, по-братски относятся к украинцам, к нашим отношениям, нашей истории и, конечно же, желают возвращения нормальных, добрососедских отношений, которые были много лет между нашими странами", - подчеркнул Мишустин.

Читайте также: