Главы МИД Азербайджана и Армении обменялись мнениями по Карабаху

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян 23 сентября на встрече в Нью-Йорке обменялись мнениями о переговорах по карабахской проблеме, сообщила официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства Лейла Абдуллаева, передает РИА Новости.

Встреча прошла при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"Что же касается встречи министров иностранных дел, то на ней состоялся лишь обмен мнениями о существующих переговорах с пониманием того, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны активизировать свои усилия по обеспечению мира в регионе и уважению международных норм, принципов и порядков в регионе", - сообщила Абдуллаева агентству.

В день переговоров министерство обороны непризнанного Нагорного Карабаха заявило о попытке диверсии со стороны военных Азербайджана, пишет РИА Новости. Минобороны Азербайджана отвергло эти обвинения. Как отметила официальный представитель МИД Азербайджана, Баку "всеми средствами будет отслеживать это дело, а те, кто причастен, будут наказаны".

В свою очередь пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян отметила, что на встрече "стороны обозначили дальнейшие шаги…, коснувшись, в том числе, (предстоящего) визита сопредседателей в регион и проведения очередной встречи на уровне министров иностранных дел".

По ее словам, армянская сторона отметила важность последовательных усилий по укреплению режима прекращения огня, снижению напряженности, в том числе посредством внедрения соответствующих механизмов, формированию атмосферы доверия, реализации ранее достигнутых договоренностей.

Главы дипведомств двух стран провели в текущем году уже несколько встреч по нагорнокарабахскому урегулированию: 16 января в Париже, 15 апреля в Москве, 20 июня в Вашингтоне.

Читайте также: