Путин: отношения РФ и Кыргызстана развиваются поступательно практически по всем направлениям

Президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков 27 февраля на встрече в Москве обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества двух государств в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также актуальные вопросы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве, сообщает пресс-служба Кремля.

Отношения РФ и Кыргызстана развиваются поступательно практически по всем направлениям, отметил Путин.

"Россия остается ключевым торгово-экономическим партнером для Кыргызстана и по объему товарооборота, и по инвестициям. Нам всегда есть о чем поговорить. Мы с вами регулярно встречаемся, в прошлом году встречались неоднократно. Уверен, так будет и в текущем году", - сказал президент РФ.

Жээнбеков в свою очередь подчеркнул, что за последние два года сотрудничество двух стран заметно активизировалось. "Ваш государственный визит в Кыргызскую Республику в 2019 году прошел очень успешно, было подписано много документов, и это дало толчок нашим активным действиям на всех уровнях", - сказал он.

Президент Кыргызстана также отметил, что республика является надежным партнером ЕАЭС и поблагодарил Путина за личную поддержку практически во всех вопросах двустороннего сотрудничества.

"Мы, кыргызстанцы, очень дорожим, высоко ценим наши исторически дружественные отношения, проверенные веками, и мы будем надежными партнерами, стратегическими союзниками России", - резюмировал Жээнбеков.

Ранее в четверг президент Кыргызстана встретился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Стороны обсудили торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, взаимодействие в энергетике, промышленности, транспорте и других областях, сообщается на сайте российского правительства.

"Правительство Российской Федерации заинтересовано в максимально конструктивном взаимодействии с киргизскими коллегами", - заверил Мишустин.

Президент Кыргызстана поздравил Мишустина с недавним назначением на должность председателя правительства РФ. "Владимир Владимирович [Путин] с пониманием относится к нашим проблемам. Практически во всех вопросах он помогает нам. Я надеюсь, вы тоже знаете Кыргызстан, вы работали вместе с нашими налоговиками. И мы рассчитываем на взаимодействие с вами. Я просил бы, чтобы вы поддержали нашего премьер-министра, он мне рассказывал, как вы в Алма-Ате встречались. Вы его поддержали там. Он очень рад", - сказал Жээнбеков.

"Главная у нас сейчас проблема – пограничная:­ и с Казахстаном, и Китаем. Нет железных дорог. У нас выход только на Россию. И экономическое положение тоже у нас сейчас не лучшее, мы работаем, но эти два фактора очень влияют на наше развитие", - отметил президент Кыргызстана.

По данным Евразийской экономической комиссии, в 2019 году объем экспорта из России в Кыргызстан составил $1,5 млрд 550,1 млн, что на 5,5% меньше, чем в 2018 году. Экспорт из Кыргызстана в РФ в 2019 году снизился на 24,4% по сравнению с 2018 годом и составил $270,8 млн.

Сегодня Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков примут участие в церемонии открытия Года России в Кыргызстане и Года Кыргызстана в России.

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: