Мишустин: Россия и дальше будет активно участвовать в укреплении ЕАЭС

Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 31 января на встрече в Алма-Ате обсудили актуальные вопросы развития объединения. Россия и дальше будет активно участвовать в укреплении ЕАЭС и создавать для этого все необходимые условия, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин (стенограмма его выступления размещена на сайте правительства РФ).

"Мы в целом положительно оцениваем динамику евразийской интеграции по всем основным направлениям деятельности. Прежде всего улучшается работа общего рынка, более эффективным становится наднациональное регулирование. Ставим перед собой главную цель – обеспечить рост экономик стран «пятерки», чтобы люди, которые живут в Союзе, чувствовали преимущества общего пространства и могли пользоваться равными возможностями", - сказал Мишустин.

Премьер РФ назвал ряд приоритетных задач на ближайшее время, среди которых:

  • устранение препятствий во внутренней торговле, развитие конкурентных условий для бизнеса;
  • цифровизация экономик;
  • реализация проекта по созданию Евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий;
  • развитие сотрудничества с третьими странами.

"Приоритетом остается укрепление сотрудничества ЕАЭС и СНГ. В этом контексте мы приветствуем интерес узбекской стороны к налаживанию взаимодействия с ЕАЭС", - отметил Мишустин.

Он также подчеркнул, что важнейшие задачи развития ЕАЭС должны непосредственно затрагивать интересы людей. "Здравоохранение, образование, наука, социальные права, экология, спорт и туризм – именно их российская сторона выделила при подготовке стратегических документов нашего Союза. И мы уже внесли соответствующие предложения. Рассчитываем на поддержку наших инициатив", - заключил глава российского правительства.

В этом году в ЕАЭС председательствует Белоруссия. Минск намерен предпринять все усилия для дальнейшего поступательного развития евразийской интеграции, подчеркнул в ходе заседания белорусский премьер Сергей Румас, пишет БЕЛТА.

По его словам, в первую очередь внимание будет сосредоточено на работе по устранению барьеров, изъятий и ограничений на рынках ЕАЭС, а также на предотвращении возможности возникновения новых видов препятствий. Одним из инструментов достижения этой цели, обратил внимание Румас, является усиление наднациональной компетенции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), прежде всего в таких сферах, как техническое регулирование, применение санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, осуществление госзакупок, предоставление субсидий.

"Мы по-прежнему настаиваем на необходимости установления разрешительного порядка введения национальных ограничительных мер, предполагающего их предварительное рассмотрение органами Союза, - цитирует БЕЛТА Румаса. - Устранение предпосылок к принятию национальных правовых актов, идущих вразрез с целями Союза и создающих препятствия во взаимной торговле, мы связываем также с переходом к единой политике в сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и других".

Премьер Казахстана также отметил необходимость повысить эффективность работы по преодолению существующих барьеров в движении товаров, услуг, рабочей силы и капитала, пишет Sputnik Казахстан.

"На сегодня ведется реестр согласованных препятствий, сейчас он содержит 68 препятствий. Мы этот реестр начинали с 60, и вместо того, чтобы снизить этот показатель, к сожалению, мы с каждым годом его увеличиваем, создавая все новые и новые барьеры, либо затягивая их устранение", - отметил Аскар Мамин.

Он напомнил, что ранее Казахстан инициировал поправки по устранению барьеров, позволяющие регламентировать процесс рассмотрения обращений до трех месяцев. "Вместе с тем до настоящего времени продвижения в данном вопросе нет", - констатировал Мамин. Глава казахстанского правительства предложил поручить ЕЭК ускорить согласование данных поправок.

Об увеличении барьеров говорил и премьер Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает Sputnik Кыргызстан. Бишкек считает, что для создания эффективной системы устранения барьеров необходимо:

  • наделить ЕЭК дополнительными полномочиями по принятию решений об отмене национальных актов государств-членов, нарушающих право ЕАЭС;
  • установить порядок и определить сроки рассмотрения обращений о нарушении права Союза;
  • наделить ЕЭК правом подачи исков в Суд ЕАЭС в случае неисполнения государствами-членами решений ЕЭК;
  • внедрить механизм наложения определенных санкций и взыскания компенсаций Судом ЕАЭС при неисполнении решений Коллегии ЕЭК.

С важностью устранения препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС согласился и премьер Армении, передает Sputnik Армения. Никол Пашинян также указал на необходимость активизировать усилия, направленные на формирование энергетического и транспортного рынков объединения.

В заседании Евразийского Межправсовета также принял участие премьер-министр Молдавии Ион Кику.

Как сообщили ранее в российском правительстве, на встрече в Алма-Ате планировалось обсуждение вопросов совершенствования нормативно-правовой базы ЕАЭС, устранения препятствий на внутреннем рынке, интеграции национальных информационных систем, взаимодействия в областях таможенного регулирования и формирования общих рынков, а также рассмотрение ряда инициатив по расширению использования нацвалют во взаиморасчетах.

По итогам заседания подписан ряд документов, в том числе:

  • Распоряжение «О ходе работы по устранению государствами-членами Евразийского экономического союза барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза»;
  • Поручение в рамках вопроса «О ходе подготовки документа, определяющего стратегические направления развития Евразийской экономической интеграции до 2025 года»;
  • Распоряжение «О формировании экосистемы цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза».

31 января Михаил Мишустин также проведет отдельные переговоры с премьерами стран ЕАЭС, помимо взаимодействия в рамках объединения планируется обсуждение двусторонних отношений.

Напомним, с 1 февраля представитель Белоруссии Михаил Мясникович сменит Тиграна Саркисяна на посту председателя Коллегии ЕЭК.

Кроме того, в пресс-службе ЕЭК сообщили, что министр по торговле Комиссии Вероника Никишина (представитель РФ) покидает свой пост, ее место займет нынешний глава Российского экспортного центра Андрей Слепнев.

Добавим также, в пятницу в Алма-Ате премьер РФ принял участие в работе международного форума "Цифровое будущее глобальной экономики".

Читайте также: