В Бишкеке прошли российско-киргизские переговоры на высшем уровне

На российско-киргизских переговорах в Бишкеке 28 марта стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений в различных сферах, а также взаимодействие в региональных объединениях - ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС. Сначала президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков провели встречу    тет-а-тет, затем переговоры продолжились с участием членов делегаций. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Лидеры двух стран подписали Совместное заявление, заключен ряд двусторонних соглашений.

На пресс-конференции по итогам переговоров Владимир Путин заявил, что стороны обсудили весь комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической, военно-технической и военной, а также в культурно-гуманитарной сферах. Подтверждена обоюдная заинтересованность в укреплении сотрудничества в этих сферах, подчеркнул президент РФ.

"Российские предприятия представлены практически во всех ключевых отраслях киргизской экономики: энергетике, добывающей промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, транспорте. В республике успешно функционируют почти 700 совместных российско-киргизских предприятий", - отметил Путин.

Было уделено внимание интеграции на евразийском пространстве.

"Значимой темой в повестке дня переговоров стало и сотрудничество России и Киргизии в рамках Евразийского экономического союза. Наша страна помогает в адаптации киргизской экономики к условиям работы в ЕврАзЭС. По линиям специально созданного с этой целью российско-киргизского фонда развития проинвестировано более 300 миллионов долларов в самые разные отрасли киргизской экономики. С помощью России – на это выделено 200 миллионов долларов – идет обновление таможенной инфраструктуры и оснащение пограничных пунктов Киргизии. После завершения всех этих мероприятий, а это планируется сделать к 2020 году, киргизская продукция сможет проходить сертификацию на соответствие технических регламентам ЕврАзЭС непосредственно в самой республике", - сказал Путин.

Он также добавил, что на предстоящих в Бишкеке саммитах ШОС (13-14 июня) и ОДКБ (28 ноября) планируется обсуждение тематики совместного противодействия вызовам и угрозам на евразийском пространстве.

Сооронбай Жээнбеков назвал переговоры содержательными и продуктивными. Как сообщается на сайте президента Кыргызстана, он заявил о важности продолжения работы по переоснащению Вооруженных сил республики современными российскими вооружениями и военной техникой, а также предложил создать межправительственную рабочую группу по вопросам сельского хозяйства и высказал просьбу рассмотреть возможность облегчения процедуры миграционного учета для граждан Кыргызстана в РФ.

"Детально обсуждено продвижение совместных инфраструктурных проектов в сферах транспорта, железных дорог, энергетики и промышленной кооперации. Кыргызская сторона затронула вопросы создания благоприятных условий для взаимных поездок, пребывания и трудовой деятельности граждан двух стран, в том числе с учетом членства в ЕврАзЭС", - сказал Жээнбеков.

Стороны подписали пакет документов, в том числе:

  • Протокол о внесении изменений и дополнений к Соглашению между РФ и Кыргызстаном о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории республики от 20 сентября 2012 года  (В частности, сообщает ТАСС, Россия увеличит площадь арендуемых ею земель под военные объекты почти на        60 га, стоимость аренды базы вырастет на $291,5 тыс., до почти $4,8 млн в год);
  • Дорожная карта по привлечению инвестиций ПАО «Газпром» в ОАО «Кыргызнефтегаз» для развития нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслей;
  • Протокол о внесении изменений к соглашению между правительствами двух стран о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов от 6 июня 2016 года;
  • Меморандум о взаимодействии по активизации торгово-экономического сотрудничества и обмену опытом по реализации национальных проектов;
  • Меморандум о сотрудничестве по проектам развития железнодорожной сети на территории Кыргызстана;
  • Соглашение о сотрудничестве между ПАО «Банк ВТБ», АО «Группа Альянс» и ООО «Альянс Алтын». (Как сообщает ТАСС, речь идет о финансировании в Кыргызстане проекта золотодобычи в размере $180 млн);
  • Соглашение о сотрудничестве между Российским фондом прямых инвестиций и Российско-Киргизским Фондом развития. (Стороны намерены совместно вести поиск привлекательных инвестпроектов, способствующих укреплению двусторонних экономических связей и увеличению объема взаимных инвестиций, пишет ТАСС. РФПИ планирует вложить 6 млрд рублей в проекты в Кыргызстане, в том числе в золотодобычу. РФПИ также окажет помощь в создании в республике своего суверенного фонда);
  • Меморандум о намерениях между государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ», ООО «Авелар Солар Технолоджи» – управляющей организацией ООО «Хевел» и компанией «Астра»;
  • Дорожная карта сотрудничества Кыргызстана с Евразийским банком развития на 2019–2021 годы;
  • Соглашение о сотрудничестве между Российским союзом ректоров и Ассоциацией вузов Кыргызстана;
  • Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Академией государственного управления при Президенте Киргизской Республики.

Также достигнута договоренность провести в 2020 году перекрестный год России и Кыргызстана.

Путин и Жээнбеков 28 марта примут участие в VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции "Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции".

Накануне в рамках конференции стороны подписали ряд соглашений. По словам министра экономики Кыргызстана Олега Панкратова, в совокупности сумма договоренностей в сфере экспорта продукции и взаимных инвестиций превысит    $6 млрд, сообщает Sputnik.

27 марта в Бишкеке прошел первый Форум ректоров вузов России и Кыргызстана «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее». Вузы двух стран подписали десятки соглашений о сотрудничестве и реализации совместных программ и проектов.

Добавим также, как сообщил накануне помощник президента России Юрий Ушаков, правительство РФ приняло решение выделить Кыргызстану $30 млн безвозмездной помощи на поддержку госбюджета. Напомним, в 2017 году Россия полностью списала государственный долг Кыргызстана, который составлял $240 млн.

Ранее МИД Кыргызстана сообщил о продлении миграционной амнистии для своих граждан в РФ до 22 апреля.

ФОТО: сайт президента Кыргызстана

Читайте также: