На российско-кыргызской конференции подписан ряд соглашений

В рамках VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции в Бишкеке подписан ряд соглашений о развитии сотрудничества, сообщает Sputnik.

Конференция "Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции" проходит 27-28 марта. В первый день мероприятия подписаны следующие документы:

  • Соглашение о сотрудничестве между Росгеологией и Госкомитетом промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана на $1,2 млрд;
  • Соглашение о намерениях между Бишкекским штамповочным заводом и Казанским государственным казенным пороховым заводом на $15,3 млн;
  • Соглашение о намерениях о сотрудничестве в рамках межзаводской кооперации между Бишкекским штамповочным заводом и Барнаульским патронным заводом на $15 млн;
  • Соглашение между ОсОО "Трактор" и ОсОО "АХТС-Уралец" о поставке в 2019-2025 годах сельхозтехники из РФ на рынки КР на $20 млн;
  • Меморандум о сотрудничестве по производству органических удобрений на $50 млн;
  • Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта "Производство биоорганических препаратов "Молжер-Kg" на $50 млн;
  • Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта "Производство органических удобрений "Глицерол" на     $50 млн;
  • Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта "Производство органических удобрений и кормовых добавок" на $50 млн;
  • Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта производства вакцин на $50 млн;
  • Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между Минсельхозом КР и АО "Завод "Молмаш" (РФ) на $23 млн;
  • Кара-Балтинский спиртзавод и ОсОО "Алкоинвест" подписали соглашение на $8 млн.
  • Соглашение о сотрудничестве между Кара-Балтинским горнорудным комбинатом и ООО "Экономи Полимерс Рус" по модернизации действующего завода и разработке урановых месторождений на Иссык-Куле на $30 млн.

Как сообщает 24.kg, Агентство по защите и продвижению инвестиций (АПЗИ) и российский энерготехнический концерн «Русэлпром» заключили меморандум о сотрудничестве на      $1,5 млрд. «В меморандуме идет речь о реализации пакета инвестиционных проектов в сфере гидроэнергетики, в том числе о строительстве как малых, так и крупных гидроэлектростанций, сборке гидроузлов. В ближайшее время в Кыргызстан приедет рабочая группа из РФ. Мы начнем разрабатывать "дорожную карту" по реализации меморандума. Будем переходить к конкретным шагам», — пояснил директор АПЗИ Адилбек уулу Шумкарбек.

Также подписан ряд других двусторонних соглашений.

В межрегиональной российско-кыргызской конференции принимают участие около 700-800 делегатов из двух государств. Ожидается подписание новых документов.

28 марта состоится государственный визит президента России в Кыргызстан, стороны планируют подписать десятки соглашений. Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков обсудят развитие российско-кыргызского сотрудничества в различных сферах, а также взаимодействие в интеграционных объединениях. В частности, президенты двух стран рассмотрят вопрос изменения статуса базы РФ в Кыргызстане. Как сообщило накануне агенство РИА Новости, аренда земли под российскую авиабазу "Кант" может вырасти почти на          $300 тысяч.

Как сообщил 27 марта помощник президента России Юрий Ушаков, правительство РФ приняло решение выделить Кыргызстану $30 млн безвозмездной помощи на поддержку госбюджета. Напомним, в 2017 году Россия полностью списала государственный долг Кыргызстана, который составлял $240 млн.

Ранее МИД Кыргызстана сообщил о продлении миграционной амнистии для своих граждан в РФ до 22 апреля.

27 марта в Бишкеке проходит первый Форум ректоров вузов России и Кыргызстана «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее». Как сообщает КирТАГ, вузы двух стран подпишут 79 соглашений о сотрудничестве и реализации совместных программ и проектов.

Обновлено в 17:53 мск - "МП"

Читайте также: