Путин и Жээнбеков обсудят вопрос изменения статуса базы РФ в Киргизии

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков и президент России Владимир Путин 28 марта на переговорах в Бишкеке обсудят вопрос о статусе российской военной базы на киргизской территории, заявил 26 марта заведующий отделом внешней политики аппарата главы Киргизии Данияр Сыдыков, передает ТАСС.

"В настоящее время готовится протокол об изменении статуса российской военной базы в республике, детали раскрыть не могу, переговоры по данному вопросу продолжаются", - сказал Сыдыков. Подписание соответствующего документа, добавил он, планируется в рамках предстоящего визита.

Ранее вопрос об изменении статуса российской военной базы в Киргизии обсуждался за закрытыми дверями в парламенте республики.

При этом, по словам Сыдыкова, вопрос открытия еще одной военной базы РФ на территории Киргизии на встрече президентов обсуждаться не будет.

В настоящее время на территории Киргизии расположена Объединенная военная база РФ, в состав которой входят несколько военных объектов, в том числе авиабаза в городе Кант (Чуйская область). Российские военнослужащие в Киргизии приравнены в дипломатическим работникам и имеют статус неприкосновенности.

Накануне Сыдыков сообщил, что в ходе визита президента РФ в Киргизию стороны планируют подписать порядка 30 соглашений.

27-28 марта в Бишкеке также состоится восьмая межрегиональная российско-киргизская конференция. Как сообщил 26 марта заведующий отделом стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента Киргизии Данияр Иманалиев, в ходе мероприятия планируется подписание десятков соглашений о сотрудничестве, пишет ТАСС.

Иманалиев также отметил, что в 2018 году из России в Киргизию поступило $123 млн инвестиций, что на 25% больше, чем в 2017 году. По его словам, товарооборот между двумя странами за прошлый год увеличился на 4% по сравнению с 2017 годом и составил $1,6 млрд.

В межрегиональной российско-киргизской конференции примут участие около 700-800 делегатов из двух государств. По словам Иманалиева, сообщает ТАСС, в ходе конференции будут обсуждаться перспективы создания совместных промышленных предприятий, взаимного увеличения поставок продукции на рынки друг друга, возможность совместного строительства гидроэлектростанций в Киргизии, сотрудничество в рамках ЕАЭС и другие вопросы.

Ранее МИД Киргизии сообщил о миграционной амнистии для своих граждан в РФ до 22 апреля.

Читайте также: