Россия и Казахстан обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Очередное 22-е заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и РФ состоится в России в 2020 году. Об этом сообщила пресс-служба министерства финансов Казахстана по итогам прошедшего 15 октября в      Нур-Султане 21-го заседания межправительственной комиссии двух стран, передает ТАСС.

Заседание состоялось под председательством первого заместителя премьер-министра - министра финансов Казахстана Алихана Смаилова и первого заместителя председателя правительства - министра финансов РФ Антона Силуанова.

"Стороны обсудили широкий круг вопросов взаимодействия в области торгово-экономического сотрудничества, топливно-энергетического комплекса, мирного использования атомной энергии, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, охраны окружающей среды, образования и науки, социально-трудовых отношений, информационных технологий, культуры, туризма, развития межрегионального и приграничного сотрудничества, а также взаимодействия деловых кругов двух стран", - пояснили в пресс-службе казахстанского ведомства.

Комиссия рекомендовала в 2020 году провести очередное заседание казахстанско-российского делового совета в рамках форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств.

В ходе заседания первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич сообщил, что экспорт российских минеральных продуктов в Казахстан сократился за 7 месяцев 2019 года на 35%.

В то же время он подчеркнул, что объем внешней торговли между Россией и Казахстаном за январь - июль увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 0,8%, составив почти $11 млрд, что говорит о том, что между странами развивается несырьевой оборот.

"Республика Казахстан является одним из основных торговых партнеров России на пространстве СНГ с объемом за 7 месяцев 2019 года почти $11 млрд. По имеющимся прогнозам, в текущем году объем взаимной торговли, как минимум, сохранится на уровне 2018 года. Мы разделяем настороженность, что объем взаимной торговли растет не так быстро, как нам хотелось бы, но тем не менее хочу сказать, что он вырос на 0,8% за аналогичный период прошлого года, но это с учетом того, что почти на 35% у нас сократился экспорт минеральных продуктов. То есть это несырьевой торговый оборот", - сказал Бабич.

Он отметил, что если "очистить этот товарооборот от минеральных продуктов", то он получится, что он вырос на 5,5%.

Первый заместитель министра экономического развития также отметил рост числа предприятий с российским участием в Казахстане. "Растет количество действующих в Казахстане предприятий с российским участием, число которых превысило 6,5 тысяч организаций", - заявил Бабич.

Валовый приток российских прямых инвестиций в Казахстан за период с 2005 года составил более $13 млрд, а объем казахстанских инвестиций в РФ составил более $4 млрд, сообщил первый замминистра.

Как сообщил вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев, стороны обсудили вопрос транзита угля через территорию РФ в направлении Украины, передает Sputnik Казахстан.

"Российские коллеги заявляют, что ежемесячно готовы пропускать 75 тысяч тонн, а мы хотим 120 тысяч тонн. Российские коллеги согласились с нашими доводами относительно необходимости увеличения объемов экспорта, транзита и сокращения времени, упрощения выдачи разрешительных документов", - цитирует агентство Торебаева.

Алихан Смаилов отметил, что в РФ снижается спрос на казахстанский уголь. "Россия запретила экспорт угля на Украину. Соответственно, эти объемы остаются в России. Наш уголь, который поставлялся в РФ, остается невостребованным. Мы сегодня ставили вопрос о том, чтобы увеличить транзит угля через территорию России как в направлении Украины, так и в восточном направлении. Об объемах мы договариваемся", - сказал он.

По данным газеты Коммерсантъ, власти Казахстана оценивают потери предприятий страны от препятствий в транзите местного угля через РФ на Украину в $11 млн в месяц.

Читайте также: