Президент Беларуси назначил новых министров энергетики и финансов

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Максима Ермоловича министром финансов, Виктор Каранкевич назначен министром энергетики, передает 31 августа Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы главы белорусского государства.

Кроме того, президент дал согласие на назначение Андрея Рыбакова председателем Белорусского государственного концерна по нефти и химии.

Пост главы Минфина ранее занимал Владимир Амарин, Минэнерго - Владимир Потупчик, госконцерна "Белнефтехим" – Игорь Ляшенко.

Касаясь назначения нового министра финансов, глава государства заметил, что предыдущий руководитель ведомства Владимир Амарин является хорошим специалистом. "Мы виноваты сами, что, не разобравшись, бросили его в это пекло, учитывая его отдельные черты характера. Он слишком спокойный человек для этой должности, но он хороший специалист. И он пропасть не должен. Ни в коем случае нельзя загубить такого специалиста", - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, Ермолович тоже не случайный человек в министерстве финансов (ранее был первым заместителем министра финансов – ИФ).

"В свое время он вместе с Владимиром Амариным претендовал на должность министра. "Для меня вы были практически равновелики, я даже прежде предпочитал твою кандидатуру. Но слишком много было рекомендующих и ратующих за Амарина. И к этому, кстати, надо вернуться - чтобы отвечали за свои рекомендации ", - отметил президент.

"Но, учитывая, что я меньше знал, чем те, кто рекомендовали и Амарина, и Ермоловича, я согласился назначить на должность Амарина. Но для себя я сделал вывод: коль человек хороший финансист, опытный работник, знающий иностранные языки, разговаривающий в мире на одном и том же языке с финансистами, я решил посмотреть, пропадет или нет. Не пропал. Пришло время - решаем вопрос о назначении", - констатировал Лукашенко.

"Что касается министра энергетики. Ты знаешь, за что он уволен. Если министр недисциплинирован, если он, напившись, не приходит на работу, то какой он министр?" - спросил глава государства.

Президент обратил внимание, что энергетическая отрасль - особая и очень важная для страны, а Каранкевич хорошо разбирается в данных вопросах. "Бери в руки и действуй. Ты министр, тебе могут только рекомендовать, подсказывать. Даже премьер-министр не может министром управлять - это коллегиальный орган. Это президент может прийти и сказать: сделай так", - сказал президент. "Но я ни к одному министру не прихожу и не говорю так, пока сам не изучу проблему, с ним не договорюсь, не согласую в правительстве со специалистами", - отметил Лукашенко.

Максим Ермолович в 2011-2014 годах был заместителем министра финансов Беларуси. С 2014 года и до настоящего времени работал первым заместителем министра финансов.

Виктор Каранкевич с 2006 по 2012 год занимал должность начальника главного экономического управления министерства энергетики Беларуси. В 2012 году назначен заместителем министра энергетики, в 2017 году - первым заместителем министра.

Андрей Рыбаков ранее был заместителем председателя концерна "Белнефтехим" (стал им в 2017 году).

Напомним, 18 августа президент Беларуси сменил руководство правительства, премьер-министром республики был назначен Сергей Румас.

Добавим также, на 21 сентября запланированы переговоры президентов РФ и Беларуси при участии премьер-министров двух стран, вице-премьеров, отвечающих за нефтегазовый комплекс и сельское хозяйство, министров финансов.

Читайте также: