Украина запретила въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет

Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, сообщил 30 ноября глава ведомства Петр Цигикал на заседании с участием президента Украины Петра Порошенко, передает ТАСС. Заседание было посвящено обороноспособности страны в условиях военного положения.

Цигикал заявил, что на пропускных пунктах усилены меры контроля, ограничен въезд иностранцев, в первую очередь граждан РФ. Он уточнил, что пропуск возможен только в случае возникновения ситуации "гуманитарного характера", например, на похороны.

Глава Госпогранслужбы добавил, что во исполнение указа главы государства по введению военного положения службой также введен первый уровень боевой готовности, граница охраняется в усиленном режиме. "Основные усилия направлены эффективное использование докомлектации резерва, высылку увеличенных нарядов на границу с РФ и на административную границу с Крымом. Наряды выходят с групповым оружием на бронетехнике, наращивается инженерно-фортификационное обустройство, усиливается мониторинг и контрразведывательные мероприятия", - сказал Цигикал.

В свою очередь, президент Украины предложил усилить требования к регистрации россиян в десяти областях Украины, где введено военное положение. "Я бы усилил требования к регистрации граждан Российской Федерации, особенно в областях, где введено военное положение. Предложения прошу мне внести в течение 24 часов на утверждение", - добавил Порошенко.

С 28 ноября на территории 10 областей Украины действует военное положение. Ранее Госпогранслужба Украины запретила иностранцам въезд в Крым со стороны Херсонской области.

Читайте также: