Лавров заявил об уничтожении Евросоюзом отношений с Россией

Вся инфраструктура отношений с Евросоюзом была уничтожена односторонними действиями Брюсселя, поэтому сейчас у Москвы нет отношений с организацией, заявил 23 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД КНР Ван И, передает ТАСС.

"С Евросоюзом как с организацией отношений нет. Вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними решениями Брюсселя", - сказал он.

Лавров отметил, что Москва и Пекин дружат не против кого бы то ни было. "Если Европа эти отношения разорвала, просто разрушив все механизмы, которые создавались многие годы, и у нас остались партнерами только отдельные европейские страны, которые хотят своими национальными интересами руководствоваться, то, наверное, объективно это ведет к тому, что наши отношения с Китаем развиваются быстрее, чем то, что осталось от отношений с европейскими странами", - подчеркнул министр.

По его словам, Россия будет готова к контактам по наращиванию взаимодействия с ЕС, когда Брюссель сочтет нужным устранить аномалию в двусторонних отношениях. "Если и когда будет сочтено целесообразным со стороны европейцев все-таки устранить эту аномалию в контактах со своим крупнейшим соседом, конечно, мы будем готовы на основе равноправия, на основе поиска балансов интересов эти отношения наращивать. Ну а пока на западном фронте у нас без перемен, на Востоке у нас, по-моему, очень интенсивная повестка дня, которая с каждым годом становится все богаче", - отметил министр.

Лавров подчеркнул, что Россия всегда была нацелена на сотрудничество со своими соседями. "Наша страна расположена географически на огромном пространстве Евразийского континента. У нас и Китай - добрый сосед, и Европейский союз - тоже наш сосед. И мы были всегда заинтересованы в продвижении наших отношений по всем азимутам", - добавил глава МИД РФ.

Лавров заявил, что Москва и Пекин отвергают геополитические игры и односторонние нелегитимные санкции, к которым все чаще прибегают западные страны, пишет ТАСС. Министр также подчеркнул, что Россия и Китай считают деструктивными попытки США разрушить международно-правовую архитектуру, опираясь на военно-политические союзы времен холодной войны.


Как заявил 22 марта глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, министры иностранных дел стран ЕС считают, что Москва взяла курс на конфронтацию с Брюсселем. "Министры подтвердили пять принципов, на которых должны строиться наши отношения с Россией. Нам понятно, что Россия взяла курс на конфронтацию с Евросоюзом", - приводит ТАСС слова Борреля, сказанные им на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС.

Накануне президент России Владимир Путин и председатель Европейского совета Шарль Мишель в ходе телефонных переговоров обсудили отношения РФ и ЕС.

"Владимир Путин дал оценку неудовлетворительному состоянию российско-есовских связей, сложившемуся из-за неконструктивной, порой конфронтационной линии партнеров. С российской стороны подчеркнута готовность к восстановлению нормального деполитизированного формата взаимодействия с Европейским союзом, если к этому будет проявлена реальная встречная заинтересованность", - сообщила пресс-служба Кремля по итогам переговоров.

Мишель также отметил, что отношения ЕС и РФ находятся на низком уровне, пишет ТАСС.

На саммите 25-26 марта лидеры стран ЕС обсудят отношения с Россией.

В марте ЕС продлил индивидуальные санкции против России по Украине.

Ранее в феврале ЕС и США объявили о санкциях в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

Москва готовит ответ на эти санкции.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель посетил РФ    4-6 февраля. По итогам визита в Москву, Боррель заявил, что ЕС может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Сергей Лавров не исключил разрыва связей России с ЕС, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики.

По его словам, каркас отношений РФ и ЕС был сознательно разрушен Брюсселем.

22 марта главы МИД стран ЕС одобрили новые санкции в отношении 11 физических лиц, в том числе из России и Китая, причастных, по мнению Евросоюза, к нарушению прав человека.

Читайте также: