Президент России и глава Евросовета обсудили отношения между РФ и ЕС

Президент России Владимир Путин и председатель Европейского совета Шарль Мишель 22 марта провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"С учетом предстоящего 25–26 марта обсуждения на заседании Евросовета проблематики отношений России и ЕС Шарль Мишель затронул ряд вопросов, касающихся нынешнего положения дел и перспектив диалога между Москвой и Брюсселем. Владимир Путин дал оценку неудовлетворительному состоянию российско-есовских связей, сложившемуся из-за неконструктивной, порой конфронтационной линии партнеров. С российской стороны подчеркнута готовность к восстановлению нормального деполитизированного формата взаимодействия с Европейским союзом, если к этому будет проявлена реальная встречная заинтересованность. Затрагивались также вопросы борьбы с пандемией коронавируса, в частности возможности использования российской вакцины «Спутник V», политическое урегулирование внутриукраинского конфликта, ситуация в Белоруссии и некоторые другие актуальные темы", - говорится в сообщении.

Мишель в ходе разговора выразил мнение, что отношения ЕС и РФ находятся на низком уровне, говорится в заявлении Евросовета по итогам переговоров, пишет ТАСС.

"Руководители обсудили отношения ЕС и России, - приводит агентство выдержку из сообщения. - Председатель [Евросовета Шарль] Мишель выразил мнение, что отношения ЕС и России находятся на низком уровне, и подтвердил подход ЕС [к России] по пяти руководящим принципам, основанным на основных ценностях ЕС".

"Пять руководящих принципов" включают в себя, в частности, следование минским соглашениям в вопросе ситуации на востоке Украины, установление тесных контактов ЕС со странами СНГ, противодействие Москве при избирательном сотрудничестве с ней по некоторым вопросам.

В заявлении Евросовета также говорится, что "в настоящее время во многих областях существуют разногласия" между Россией и ЕС. При этом "иное направление" в отношениях сторон, считают в Брюсселе, возможно лишь при "устойчивом прогрессе" в выполнении минских соглашений и "уважении прав человека". В этом контексте, отмечается в заявлении, "Шарль Мишель повторил призыв ЕС к российским властям освободить господина [Алексея] Навального", которому суд заменил на реальный условный срок по делу "Ив Роше" из-за многочисленных нарушений.

Как заявил 22 марта глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, министры иностранных дел стран ЕС считают, что Москва взяла курс на конфронтацию с Брюсселем. "Министры подтвердили пять принципов, на которых должны строиться наши отношения с Россией. Нам понятно, что Россия взяла курс на конфронтацию с Евросоюзом", - приводит ТАСС слова Борреля, сказанные им на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС.


В марте ЕС продлил индивидуальные санкции против России по Украине.

Ранее в феврале ЕС и США объявили о санкциях в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

Москва готовит ответ на эти санкции.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель посетил РФ    4-6 февраля. По итогам визита в Москву, Боррель заявил, что ЕС может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Сергей Лавров не исключил разрыва связей России с ЕС, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики.

По его словам, каркас отношений РФ и ЕС был сознательно разрушен Брюсселем.

22 марта главы МИД стран ЕС одобрили новые санкции в отношении 11 физических лиц, в том числе из России и Китая, причастных, по мнению Евросоюза, к нарушению прав человека.

Обновлено в 19:38 мск - "МП"

Читайте также: