Узбекистан и Казахстан окажут экономическую и гуманитарную помощь Кыргызстану

Узбекистан и Казахстан договорились оказать экономическую и гуманитарную помощь Кыргызстану, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на заявление пресс-службы казахстанского лидера. Об этом стало известно по итогам состоявшегося 12 ноября телефонного разговора президентов Казахстана и Узбекистана Касым-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиеева.

"В ходе обсуждения ситуации в Центральной Азии главы государств достигли договоренности о совместных усилиях в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Казахстан и Узбекистан будут оказывать экономическую и гуманитарную помощь кыргызскому народу", – отметили в пресс-службе президента Казахстана.

Ранее стало известно, что Узбекистан готов поддержать Кыргызстан в проведении предстоящих реформ, а также оказать финансово-техническую и продовольственную помощь для развития экономики соседней республики и борьбы с COVID-19. Об этом премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов заявил на встрече в Ташкенте с министром иностранных дел Кыргызстана Русланом Казакбаевым.

После прошедших 4 октября парламентских выборов представители не попавших в парламент партий устроили в Бишкеке массовые беспорядки. В отставку ушли премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков. ЦИК республики признал итоги выборов недействительными. Спикером парламента был избран Канат Исаев, а премьер-министром - освобожденный протестующими из заключения Садыр Жапаров. 15 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, и полномочия главы государства перешли к Садыру Жапарову.

10 января 2021 года в Кыргызстане пройдут досрочные выборы президента, повторные парламентские выборы должны состояться не позднее 1 июня следующего года.

Читайте также: