Страны G20 признали важность инвестиций в энергетические проекты

Страны G20 признали важность инвестиций в энергетические проекты для поддержания энергобезопасности, говорится в проекте коммюнике по итогам саммита "Большой двадцатки". Об этом 5 сентября сообщает РИА Новости.

"Мы подчеркиваем, что дальнейшие инвестиции в энергетические проекты… особенно в проекты по устойчивой энергетике остаются критические важными для энергетической безопасности и предотвращения резких скачков цен, дестабилизирующих экономику", - приводит агентство выдержку из проекта документа.

Страны G20 также заявили о желании ратифицировать международное соглашение об облегчении торговли до конца 2016 года, отмечает РИА Новости.

"Мы привержены цели ратификации соглашения об упрощении процедур международной торговли до конца 2016 года и призываем других членов ВТО сделать то же самое", — говорится в тексте документа.

Кроме того, группа "двадцати" высказалась за поддержку дальнейшей реализации реформы системы квот Всемирного банка, а также отметила важность "здорового и устойчивого финансирования" и обещала улучшать процесс реструктуризации долга.

Страны G20 также признали, что Brexit добавит неопределённости в мировую экономику и выразили надежду на то, что в будущем Великобритания будет близким партнером ЕС.

"Результаты референдума по выходу Великобритании из ЕС добавляют неопределенности в мировую экономику. Однако страны G20 хорошо подготовлены, чтобы проактивно реагировать на потенциальные экономические и финансовые последствия референдума", — цитирует агентство текст проекта документа.

В коммюнике по итогам саммита в Китае также указано, что страны G20 будут бороться со всеми источниками финансирования терроризма, включая нелегальное налогообложение, контрабанду природных ресурсов, разграбление культурных ценностей и похищение людей.

Читайте также: