Болгария рискует остаться без азербайджанского газа

Болгария может лишиться газового контракта с Азербайджаном, если строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB) не будет завершено к 2020 году, рассказал глава Минэнерго Болгарии Николай Павлов в интервью, опубликованном на сайте болгарского министерства энергетики, передает 17 марта Trend.

Болгарский Bulgargaz имеет контракт с азербайджанской госнефтекомпанией SOCAR на поставку с месторождения "Шах Дениз-2" одного миллиарда кубометров газа в год, что составляет треть внутреннего потребления газа в Болгарии.

"Мы должны обеспечить поставки этих объемов газа. Если строительство интерконнектора не завершится вовремя, мы можем потерять этот контракт. IGB является продолжением "Южного газового коридора" и частью проекта "Вертикальный газовый коридор" Европейского союза", - отметил Павлов.

Говоря о проблемах в реализации проекта IGB, болгарский министр сказал, что наблюдаются задержки с подготовкой анализа эффективности затрат, который должен определить, какие дополнительные гранты можно получить от ЕС. "С марта 2016 года компания ICGB, занимающаяся реализацией проекта, была осведомлена о необходимости подготовки этого анализа", - подчеркнул министр.

Кроме того, по его словам, освоение гранта в размере 45 миллионов евро, предоставленного Европейской комиссией в 2009 году, еще не началось, в то время как срок для освоения этих средств заканчивается в 2018 году.

По словам главы болгарского ведомства, существует реальный риск потери этих средств.

"Задержка с техническим проектированием является еще одной причиной для беспокойства. Техническое проектирование было одобрено министерством регионального развития и общественных работ 15 января 2016 года сроком на один год. Срок его действия фактически истек 15 января 2017 года. Запрос на его продление был представлен 20 января 2017 года, и этот срок тоже был пропущен", - сообщил Павлов.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", уточняет Trend. IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Читайте также: