Главы МИД России и Армении провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Арарат Мирзоян 20 марта на встрече в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, взаимодействие в рамках ОДКБ, ЕАЭС и СНГ, а также ситуацию на Южном Кавказе и вокруг Нагорного Карабаха. Об этом российский министр рассказал на пресс-конференции по итогам встречи, сообщает МИД РФ.

Лавров назвал переговоры насыщенными и полезными.

"Обсудили практически весь спектр наших двусторонних отношений во всех областях, региональные и международные проблемы. Наметили пути дальнейшего развития нашего стратегического партнерства и союзничества", - заявил он.

Стороны отметили рост взаимной торговли и коснулись темы налаживания функционирования международного транспортного коридора "Север - Юг" с участием Армении.


Президент России Владимир Путин 16 марта в ходе своего выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей подчеркнул, что РФ, Азербайджан и Иран поддерживают проект строительства транспортного коридора "Север - Юг". На нынешнем этапе стороны должны определить конечные источники финансирования. Путин призвал российских инвесторов вкладываться в этот проект.


Ситуация на Южном Кавказе

"Говорили и о тревожных тенденциях в обстановке на Южном Кавказе. Видим неприкрытые попытки стран Запада рассорить Россию и Армению (давайте называть вещи своими именами), расшатать региональную архитектуру безопасности, думая и заботясь при этом отнюдь не об интересах расположенных здесь стран, а о своих геополитических и корыстных интересах. Уверен, что подобные попытки обречены на провал. Подробно обсудили пути урегулирования ситуации вокруг Лачинского коридора и в Нагорном Карабахе. Подтвердили важность скорейшего возобновления переговорного процесса по всем направлениям трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении", - сообщил Лавров.

Россия также подтвердила готовность и далее содействовать заключению мирного договора между Ереваном и Баку.

"С учетом проделанной значительной работы по разблокированию транспортных и экономических связей на Южном Кавказе рассчитываем, что в ближайшее время вице-премьеры - сопредседатели трехсторонней рабочей группы - смогут выйти на конкретные договоренности. Выступаем за активизацию деятельности комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии России в полном соответствии с тем, как и договаривались наши руководители", - отметил глава МИД РФ.

По его словам, проблема Лачинского коридора должна рассматриваться исключительно в контексте неукоснительного соблюдения трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении.

"Только полное выполнение аспектов договоренностей, касавшихся Лачинского коридора, может «разрулить» нынешнюю ситуацию. Ровно этим сейчас занимаются наши миротворцы. Сегодня об этом подробно говорили. Надеюсь, что все стороны поймут, что выполнять эту часть, как и все остальные части трехстороннего заявления, должны все сообща. У каждой стороны есть свои обязательства", - заострил внимание Лавров.

Он выразил удовлетворение итогами переговоров.

"Говорили откровенно, как и полагается между друзьями. Уверен, что этот разговор будет способствовать дальнейшему росту взаимопонимания и углублению связей между Россией и Арменией, будет вносить вклад в поддержание мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе", - сказал Лавров.

Отвечая на вопросы журналистов министр заявил, что США, ЕС и НАТО занимаются "дипломатическим рейдерством", а именно - "пытаются «подмять» под себя трехсторонние договоренности между Россией, Арменией и Азербайджаном, навязать свое «кураторство» всей этой работе".

По словам министра, страны Запада "подрывают ключевые принципы документов, предполагающих активное участие Российской Федерации в решении вопросов разблокирования транспортных и экономических связей, в вопросах делимитации границы между Арменией и Азербайджаном и в вопросах содействия сторонам в подписании мирного договора".

"Вели сегодня разговор с моим коллегой Араратом Мирзояном не путем нагромождения претензий к той или иной стороне (к Западу или не к Западу), а по-честному рассматривали сложившуюся ситуацию. Она объективно существует, объективно далеко не во всем отвечает задачам, поставленным в трехсторонних заявлениях. Обсуждали, как можно вернуть ситуацию в нормальное рабочее русло. Мне кажется, что определенное понимание было достигнуто", - сказал Лавров.

Кроме того, по словам министра, США и ЕС намерены оторвать Россию от Южного Кавказа. Вашингтон и Брюссель активно работают над тем, чтобы подорвать деятельность формата "3+3" (Армения, Азербайджан, Грузия - Россия, Турция, Иран), пытаясь навязать трем южнокавказским странам свои посреднические услуги.

Как заявил глава МИД Армении в ходе встречи, Азербайджан нарушает практически все положения трехстороннего заявления лидеров Армении, РФ и Азербайджана по прекращению военных действий в Нагорном Карабахе от 9 ноября 2020 года, передает ТАСС.

"К сожалению, на практике нет ни одного пункта в трехстороннем заявлении от 9 ноября, который Азербайджан не нарушал, - систематическое нарушение режима прекращения огня, оккупация территорий Республики Армения, незаконная блокировка Лачинского коридора, удерживание армянских военнопленных, препятствование открытию региональных коммуникаций", - сказал он.

Ереван ожидает от союзников и партнеров активных шагов для выполнения Баку своих обязательств и прекращения применения силы, подчеркнул министр.

По словам Мирзояна, Ереван рассчитывает на участие России в обеспечении безопасности населения Нагорного Карабаха, пишет ТАСС.

"Ни в коей мере не принижая роль наших российских партнеров в процессе установления режима прекращения огня в 2020 году, а также роль российского миротворческого контингента, в том числе в предотвращении гуманитарной катастрофы после блокады Лачинского коридора, складывающаяся ситуация демонстрирует необходимость механизмов гарантии прав и безопасности населения Нагорного Карабаха и международного участия в них. Необходимо задействование международных механизмов по предотвращению геноцида, направления в Лачинский коридор и Нагорный Карабах международной миссии по установлению фактов. Надеемся на взаимодействие с российской стороной по данному вопросу", - сказал армянский министр на пресс-конференции по итогам переговоров.

Мирзоян заявил, что Армения никогда не отказывалась от размещения в приграничных районах Азербайджаном миссии ОДКБ. "Армения никогда не отказывалась от такой миссии. Проект решения находится на столе, работа над этим проектом продолжается. Здесь ключевым было то, что, по нашему восприятию, коллеги из ОДКБ косвенно, но согласно нашему впечатлению, ОДКБ сама не признавала четкую зону ответственности. С нашей точки зрения, это был несколько проблематично, но работы продолжаются", - цитирует армянского министра ТАСС.

Лавров выразил удовлетворение тем, что Ереван не отказывался от решения по развертыванию миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе.

Мирзоян также заверил, что заявления о том, что в Армении проводится целенаправленная антироссийская кампания, не соответствуют действительности.

В ходе пресс-конференции Лавров сообщил, что в настоящее время обсуждается дата проведения новой трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России.


16 марта президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора обсудили практические меры, направленные на обеспечение безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Несколькими днями ранее Путин созвонился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Стороны рассмотрели ситуацию в Нагорном Карабахе и подготовку мирного договора между Ереваном и Баку.

14 марта Пашинян заявил, что Азербайджан "пытается заложить мины" в текст проекта мирного договора "ради продолжения своей агрессивной политики в отношении Армении даже после его подписания", пишет Арменпресс. Кроме того, по словам премьера, Армению тревожит, что ОДКБ теряет свои позиции в республике.

Как подчеркнул Алиев 16 марта, Армения отказывается открыть Зангезурский коридор, грубо нарушая трехстороннее заявление лидеров России, Азербайджана и Армении от 10 ноября 2020 года, передает Интерфакс.

Ранее Алиев выразил надежду, что власти Армении не упустят шанс для заключения мирного договора с Азербайджаном.

Добавим также, по словам Пашиняна, Армению тревожит, что ОДКБ покидает республику.

В приграничных районах Армении развернута гражданская миссия ЕС.

Как сообщили в МИД РФ, работа миссии обострит противоречия в регионе.

В феврале Пашинян объяснил, почему Армения решила принять мониторинговую миссию ЕС, а не ОДКБ.

Миссия ОДКБ по-прежнему готова оперативно прибыть в Армению.

17 марта премьер-Армении принял в Ереване Генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетова. Стороны обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

Читайте также: