Пашинян: Армению тревожит, что ОДКБ покидает республику

Армения не собирается выходить из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), однако организация оставляет свои позиции в стране, заявил 14 марта премьер-министр республики Никол Пашинян, передает ТАСС.

"В 2022 году президент (генеральный секретарь - прим. ТАСС) ОДКБ сказал мне, что в ОДКБ есть опасения, что Армения выйдет из организации. Я ответил, что эти опасения не к месту, но к месту другие опасения, которые есть в Армении, и они касаются того, что ОДКБ выйдет из Армении. И моя оценка такова, что, желая того или не желая, ОДКБ выходит из Армении, и это нас беспокоит", - заявил Пашинян на пресс-конференции.

Он добавил, что Армения согласится на назначение ее представителя на пост заместителя Генсека ОДКБ, если будет уверена, что это укрепит ее безопасность. "Мы с удовольствием получим квоту замгенсека ОДКБ, если с получением этой должности не выйдет, что мы неверный посыл направляем нашему народу, если это будет еще одним фактором к безопасности. Если этого не произойдет, то мы не видим смысла в этой должности", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что Армения последовательно продолжает работать с ОДКБ.

10 марта Армения проинформировала ОДКБ об отказе от предложенной ей квоты на должность заместителя генерального секретаря организации.

Как заявил Пашинян 18 февраля, Армения и другие страны - партнеры по ОДКБ продолжают работу по решению вопросов, которые вызывают озабоченность Еревана.

20 января армянский посол в Великобритании Варужан Нерсесян в интервью радиостанции Times Radio заявил, что Ереван не удовлетворен реакцией России на действия Азербайджана, поскольку надеялся на конкретные меры помощи со стороны Москвы в рамках ОДКБ. В то же время он отметил, что Армения высоко оценивает работу российских миротворцев в Нагорном Карабахе, которые "поддерживают мир и выполняют свой мандат". 10 января Пашинян заявил, что Армения в сложившихся условиях не собирается проводить на своей территории учения ОДКБ в 2023 году. Позднее учения "Нерушимое братство", которые предполагалось провести в республике, было решено организовать в Киргизии.


13 марта президент России и премьер-министр Армении обсудили ситуацию в Карабахе и подготовку мирного договора между Ереваном и Баку.


23 января главы МИД стран ЕС приняли решение о создании гражданской миссии в Армении. Одна из задач миссии - создание условий для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Мандат миссии будет действовать до 2025 года, ее сотрудники будут следить за ситуацией на армяно-азербайджанской границе.

26 января в МИД РФ заявили, что миссия ЕС в приграничных районах Армении обострит противоречия в регионе.

"Появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза, который переродился в придаток США и НАТО и проводит на пространстве СНГ конфронтационную политику, способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия. Не должен вводить в заблуждение и заявленный гражданский характер есовской миссии - она формируется в рамках Общей политики ЕС в области безопасности и обороны со всеми вытекающими из этого последствиями", - подчеркнули в российском дипведомстве.

Как отметили в МИДе, миссия ОДКБ может быть оперативно развернута в Армении.

"Фиксируем, что в Ереване, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС. В случае если у армянских союзников сохраняется заинтересованность в задействовании потенциала ОДКБ, ее миссия может быть оперативно развернута в Армении", - указано в сообщении.

8 февраля Пашинян объяснил, почему Армения решила принять мониторинговую миссию ЕС, а не ОДКБ.

Читайте также: