Путин и Пашинян обсудили ситуацию в Карабахе и подготовку мирного договора между Ереваном и Баку

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 13 марта провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Рассмотрены практические аспекты реализации всего комплекса известных договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана 2020-2022 годов, включая шаги по обеспечению стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе, восстановлению экономических и транспортных связей в регионе и подготовке мирного договора между Арменией и Азербайджаном. В ходе обсуждения текущей ситуации вокруг Нагорного Карабаха Владимир Путин подчеркнул необходимость решения всех возникающих вопросов в конструктивном ключе, в тесном контакте и взаимодействии сторон с российскими миротворцами", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в правительстве Армении, Пашинян и Путин рассмотрели "вопрос продолжающегося гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, образовавшегося вследствие блокады Азербайджаном Лачинского коридора", пишет Арменпресс.

Премьер Армении обратил внимание Путина на "террористическую операцию", проведенную Азербайджаном в Нагорном Карабахе 5 марта.

В контексте преодоления кризиса в Нагорном Карабахе Пашинян подчеркнул важность адресной реакции со стороны России.


На прошлой неделе Минобороны Азербайджана сообщило об обстрелах позиций вооруженных сил республики на границе с Арменией и в Карабахе. В Ереване опровергли это сообщение.


28 февраля министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов на встрече в Баку обсудили ситуацию на Южном Кавказе, в том числе вопросы нормализации армяно-азербайджанских отношений.

18 февраля президент Азербайджана, премьер-министр Армении и Госсекретарь США обсуждали ход переговоров по мирному договору между Баку и Ереваном.

Читайте также: