ЕС настаивает на полном выполнении Минских соглашений

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и вопросам безопасности Федерика Могерини напомнила о необходимости полной имплементации Минских соглашений, передает Интерфакс.

"Хочу подчеркнуть, что мы поддерживаем полную имплементацию Минских соглашений. Также мы с премьер-министром [Украины Владимиром Гройсманом] обсудили ответственность России в этом вопросе", - сказала Могерини      12 марта в Киеве по итогам переговоров с украинским премьером.

Она в очередной раз подчеркнула, что антироссийские санкции ЕС (продлены 12 марта еще на полгода) привязаны к имплементации Минских соглашений.

Вместе с тем, по словам Могернини, в Евросоюзе готовы делать больше для осуществления реконструкции разрушенных территорий Донбасса. "Мы готовы делать больше в отношении реконструкции региона [Донбасса], однако в первую очередь мы хотим направить наши усилия на полное выполнение Минских соглашений", - отметила она.

Глава дипломатии ЕС также указала на необходимость создания на Украине независимого Антикоррупционного суда для улучшения бизнес климата и дальнейшего проведения реформ, и прокомментировала судебные разбирательства между «Газпромом» и «Нафтогазом».

"«Газпром» должен полностью выполнять свои договорные обязательства", - сказала Могерини, добавив, что Еврокомиссия делает все возможное для урегулирования ситуации между российской и украинской компаниями.

Сегодня Федерику Могерини принял и президент Украины Петр Порошенко. По итогам встречи украинский лидер призвал страны ЕС назвать Россию страной-агрессором и стороной конфликта на востоке Украины, а также содействовать предоставлению Киеву оборонительного вооружения.

Порошенко сообщил, что в ходе переговоров предложил Могерини направить на Донбасс в кратчайшие сроки вторую Миссию послов Комитета по политике безопасности ЕС. Он также заверил, что Украина не признает президентские выборы в Крыму, и введет санкции против лиц, причастных к их организации.

В свою очередь глава дипломатии ЕС заявила, что Европейский союз не признает президентские выборы РФ на территории Крыма, а также отметила, что, по ее мнению, в Евросоюзе нет "усталости" в вопросе поддержки Украины.

В ходе переговоров Порошенко и Могерини также обсудили взаимодействие в энергетике, ход реформ на Украине и выполнение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Украинский президент в очередной раз призвал ЕС отказаться от строительства газопровода "Северный поток-2".

Читайте также: