Кандидат на пост премьера Болгарии Габриэль отказалась от формирования правительства

Кандидат на пост главы правительства Болгарии Мария Габриэль отказалась от продолжения попыток договориться с политическими партнерами и сформировать новый кабмин, передает ТАСС.

"В понедельник (25 марта) внесу в парламент письмо о своем отказе от поста премьер-министра. Партия "Граждане за европейское развития Болгарии" в переговорах о втором варианте правительства участвовать не будет", - заявила Габриэль на брифинге. Вице-премьер и экс-глава МИДа также сообщила, что продолжит свою работу в правительстве вплоть до окончания его полномочий.

5 марта в рамках подготовки к плановой ротации, договоренности о которой были достигнуты между коалицией в лице партий "Граждане за европейское развития Болгарии" и Союзом демократических сил, а также коалицией "Продолжаем перемены" - "Демократическая Болгария" девять месяцев назад, премьер Николай Денков внес в парламент заявление об отставке. Уже на следующий день депутаты Народного собрания приняли ее единогласно. Как предполагалось, новое правительство должна была возглавить Габриэль, однако переговоры о будущем правительстве между ведущими политическими объединениями провалились.

Денков в эфире Болгарского национального телевидения заявил, что новое правительство должно быть сформировано без новых выборов. "Обращаюсь к ГЕРБ - СДС - вместо того, чтобы вовлечь государство в хаос, предлагаю, чтобы вы выполнили обязательства подписать соглашение и проголосовать за правительство во главе с премьер-министром и министром иностранных дел Марией Габриэль, не меняя состава кабмина", - сказал Денков.

В соответствии с действующим законодательством после провала первой попытки формирования правительства президент Болгарии должен вручить второй мандат на осуществление этого права второй по численности парламентской группе, представителям блока "Продолжаем перемены" - "Демократическая Болгария". Если и эта попытка окажется неудачной, а по мнению большинства экспертов, это неизбежно, то в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Они могут состоятся одновременно с выборами депутатов европарламента.

Читайте также: