Главы МИД стран БРИКС провели переговоры в Претории

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) выступают за разработку пятистороннего соглашения о сотрудничестве в области укрепления безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, заявил 4 июня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам прошедшего в Претории заседания Совета министров иностранных дел БРИКС. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в сфере кибербезопасности и согласились с необходимостью укрепления международно-правовой базы сотрудничества в этой сфере в том числе путем разработки соответствующего пятистороннего соглашения", - отметил он.

По его словам, особое внимание участники встречи "уделили задачам урегулирования острых международных конфликтов, активизации совместной работы в пятистороннем формате по противодействию глобальным угрозам, прежде всего угрозе международного терроризма". "В этом контексте мы приветствовали результаты состоявшегося в апреле в Уайт-Ривер (ЮАР) третьего заседания рабочей группы по противодействию терроризму стран БРИКС, - добавил Лавров. - На этом заседании был принят подготовленный российской стороной регламент деятельности этого важного пятистороннего механизма".

"Мы нацелены на дальнейшее укрепление БРИКС в качестве важного фактора формирующегося нового полицентричного и более справедливого, более демократического миропорядка, который играет конструктивную роль в продвижении стабильности и безопасности в нашем неспокойном мире, - констатировал российский министр. - Говорили о том, как продолжить наше сотрудничество в рамках ООН, Группы двадцати, Всемирной торговой организации и других международных организаций. Мы подтвердили приверженность принципам неделимости безопасности, коллективным методам урегулирования споров политическими и дипломатическими средствами с опорой на международное право и центральную роль ООН. У нас единая позиция по неприятию односторонних подходов, попыток ревизовать международно-правовые договоренности и решения Совета Безопасности ООН по целому ряду проблем, которые касаются интересов всех стран мира".

Глава российской дипломатии выразил поддержку инициативам, которые ЮАР прорабатывает к предстоящему      25-27 июля саммиту БРИКС, в частности по использованию 4-й цифровой промышленной революции в интересах "пятерки", по созданию центра по разработке вакцин, по развитию сотрудничества в сфере миротворчества по линии ООН и по взаимному продвижению туризма. Весьма полезным, по его мнению, оказался также разговор по экономическим вопросам, в том числе по выполнению стратегии экономического партнерства, утверждению платформы энергетических исследований и созданию делового женского альянса БРИКС.

Читайте также: