Главы МИД РФ и Азербайджана провели переговоры в Баку

Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов 28 февраля на встрече в Баку обсудили взаимодействие двух государств в различных сферах, а также ситуацию на Южном Кавказе, в том числе вопросы нормализации армяно-азербайджанских отношений. Об этом российский министр рассказал на пресс-конференции по итогам встречи, сообщает МИД РФ.


27 февраля Лаврова принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства высказал уверенность, что результаты визита главы МИД РФ будут позитивными. Как отметил Алиев, азербайджанская сторона рассчитывает, что 2023 год станет годом прорыва в нормализации отношений между Баку и Ереваном.


Лавров и Байрамов назвали переговоры обстоятельными и полезными.

"По итогам вчерашней беседы у президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева мы с моим коллегой Джейхуном Байрамовым сегодня подробно говорили (с участием делегаций) обо всех направлениях стратегического партнерства и союзнического взаимодействия наших стран как в двустороннем формате, так и по международным и региональным делам. У нас нет сомнений, а есть общее понимание того, что углубление союзнического взаимодействия между двумя странами будет играть важную и стабилизирующую роль в региональных делах. Дали высокую оценку двустороннему политическому диалогу, в первую очередь на высшем уровне, где и определяются магистральные направления дальнейшей работы", - сообщил глава МИД РФ.

Стороны отметили рост взаимной торговли.

"Высказались в пользу дальнейшего наращивания практической кооперации за счет осуществления крупных флагманских или, как мы их еще называем, мегапроектов. Среди них - развитие международного транспортного коридора «Север-Юг», сотрудничество в сфере ТЭК, кооперация в промышленном производстве. Российские экономоператоры готовы и далее активно включаться в постконфликтное восстановление азербайджанских территорий", - заявил Лавров.

Нормализация отношений между Баку и Ереваном

Министры подтвердили приверженность неукоснительному выполнению всех положений трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении.

"Говорили о разблокировании транспортных и экономических связей на Южном Кавказе. Рассчитываем, что в скором времени вице-премьеры - сопредседатели соответствующей трехсторонней рабочей группы - смогут выйти на конкретные договоренности по возобновлению использования железнодорожного маршрута между основной территорией Азербайджана и Нахичеваном. Подчеркнули необходимость активизации работы комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы, созданной при понимании, что Российская Федерация будет оказывать консультативное содействие этой работе. Мы к этому готовы, равно как и содействовать заключению мирного договора между Баку и Ереваном. Наши друзья сегодня подробно нас проинформировали о том, как они видят дальнейшее продолжение этого направления усилий по нормализации", - сказал Лавров.

Он вновь подтвердил, что РФ готова организовать в Москве трехстороннюю встречу министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России. По его словам, Ереван пока не дает окончательного согласия на проведение такой встречи.

Лавров также оценил посредничество ЕС на Южном Кавказе.

"Видим, как Евросоюз откровенно злоупотребляет своими отношениями с Арменией и Азербайджаном, в том числе продавливая свою «миссию» на территории Армении, вызывающую серьезное сомнение с точки зрения легитимности. Она вызывает много вопросов, в том числе с точки зрения ее функций, мандата, продолжительности так и добавленной стоимости, которую эта «миссия» может внести в усилия по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Но это суверенный выбор сторон с кем сотрудничать, с кем - нет", - заявил Лавров.

Байрамов заявил о приверженности Баку к нормализации отношений с Ереваном и вместе с тем указал на неконструктивную позицию Армении в этом вопросе, пишет Интерфакс.

"Сегодня мы обсуждали вопрос реализации трехсторонних соглашений (Азербайджан, Армения, Россия) по разным направлениям. Позиция Азербайджана абсолютна последовательна и ясна. Несмотря на все сложности, мы остаемся привержены мирной повестке на основе 5 принципов", - сказал министр.

Он добавил, что политика Армении носит неконструктивный характер. "Мы наблюдали постоянные препоны (для подписания мирного договора – ИФ) с армянской стороны, абсурдность некоторых заявлений, фиксировали грубое и многократное нарушение Арменией трехсторонних соглашений. Чем раньше армянская сторона изменит свою позицию, тем лучше это повлияет на процесс нормализации отношений", - подчеркнул Байрамов.

Министр вновь обратил внимание на непоследовательность армянской стороны в ситуации вокруг Лачинской дороги. По его словам, Армения вводит в заблуждение мировое сообщество, создает ненужный ажиотаж вокруг этой ситуации, отказываясь от диалога.

Он призвал Армению вернуться к очным переговорам по мирному договору, а также заявил, что позиции Баку и Москвы по продвижению мирной повестки на Южном Кавказе, "превращению его в регион устойчивого мира, нейтрализации попыток реваншизма и нездоровой конкуренции совпадают по многим позициям".


18 февраля президент Азербайджана, премьер-министр Армении и Госсекретарь США обсуждали ход переговоров по мирному договору между Баку и Ереваном.

Читайте также: