Алиев, Пашинян и Госсекретарь США обсудили ход переговоров по мирному договору между Баку и Ереваном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и Госсекретарь США Энтони Блинкен 18 февраля провели трехстороннюю встречу "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности. Стороны обсудили ход переговоров по заключению мирного договора между Арменией и Азербайджаном, а также вопросы разблокирования транспортных коммуникаций в регионе и делимитации государственной границы. Об этом сообщили в армянском кабмине, пишет Арменпресс.

Отмечается, что премьер Армении подтвердил намерение Еревана подписать мирный договор, "который действительно будет гарантировать долгосрочный мир и стабильность в регионе".

"В то же время Никол Пашинян подчеркнул факт незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора и начавшегося вследствие этого гуманитарного, экологического и энергетического кризиса в Нагорном Карабахе. Была подчеркнута важность обеспечения продолжительности мирного процесса между Арменией и Азербайджаном", - сообщили в правительстве.

Президент Азербайджана назвал переговоры конструктивным.

"Конечно, я еще раз изложил свою позицию. Главный вопрос состоит в том, что этот мирный договор должен быть составлен на основе международных норм и принципов, какие-либо положения о Карабахе недопустимы. Была представлена позиция Азербайджана также и по этому вопросу. Три дня назад мы получили ответные предложения Армении на наши предложения. Сейчас мы их изучаем. На первый взгляд в позиции Армении есть прогресс, но он недостаточен. То есть, главным образом был обсужден этот вопрос. Конечно же, была обсуждена и ситуация на дороге Лачин-Ханкенди. Я еще раз заявил о позиции Азербайджана о том, что ни о какой блокаде не может быть и речи", - заявил Алиев журналистам (цитата - пресс-служба президента Азербайджана),

Он также предложил создать в двустороннем порядке контрольно-пропускные пункты на армяно-азербайджанской границе.

"Мы делали такое предложение, сегодня же внесли его официально. Ранее это предложение было передано по неофициальным каналам. Со стороны Армении никакой позиции не было озвучено. Наверное, им нужно какое-то время, чтобы обсудить это. Но наше первичное впечатление таково, что и в Европе, и в Америке это наше предложение считается логичным. И это, конечно же, важный фактор и для нормализации отношений между двумя странами, потому что если мы говорим о делимитации границ, то без контрольно-пропускных пунктов это невозможно. Если мы говорим об открытии коммуникаций, то, конечно, должны быть созданы контрольно-пропускные пункты как на обоих концах Зангезурского коридора, так и на границе между Лачинским районом и Арменией. Сегодня на встрече с участием государственного секретаря Блинкена я выдвинул это как официальное предложение. Мы будем ждать ответа от армянской стороны", - сообщил Алиев.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи отметил прогресс на пути к мирному договору между Баку и Ереваном, а также указал на необходимость свободного передвижения по Лачинскому коридору, пишет ТАСС.


В рамках Мюнхенской конференции по безопасности состоялось пленарное заседание на тему "Преодолевая горы? Построение безопасности на Южном Кавказе". Алиев и Пашинян приняли участие в заседании. Стенограмма выступлений лидеров двух стран размещена на сайте президента Азербайджана.


14 февраля президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора обсудили развитие ситуации на Южном Кавказе.

Ранее в этот день Алиев встретился в Баку со спецпредставителем МИД РФ по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией Игорем Ховаевым.

"Состоялся обмен мнениями о процессе переговоров по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, подготовке мирного договора. Игорь Ховаев проинформировал о визите в регион и шагах, предпринятых Россией для поддержки переговорного процесса по подготовке мирного договора между Арменией и Азербайджаном", - сообщила пресс-служба азербайджанского президента.

31 января Путин обсуждал ситуацию вокруг Нагорного Карабаха с премьер-министром Армении.

Как сообщили 15 февраля в азербайджанском МИДе, Баку отвергает инициативу Еревана о включении в проект мирного соглашения пункта о создании международного механизма с целью обсуждения прав и безопасности проживающих в Карабахе армян. По словам спикера МИДа Айхана Гаджизаде, подобные манипуляции армянской стороны препятствуют переговорам по мирному соглашению, пишет Интерфакс.

В настоящее время прорабатывается возможность проведения в Москве трехсторонней встречи глав МИД России, Азербайджана и Армении.

Добавим также, 8 февраля Пашинян объяснил, почему Армения решила принять мониторинговую миссию ЕС, а не ОДКБ.

 

Читайте также: