Алиев и Пашинян поговорили о Нагорном Карабахе

15 февраля в Мюнхене состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. После переговоров "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности лидеры двух стран выступили на панельной сессии, посвященной проблематике конфликта в Нагорном Карабахе.

Пашинян считает, что для урегулирования конфликта нужно продвижение новых идей, пишет ТАСС. "Все это время мы повторяем те же тезисы, уходим в историю. Думаю, что международное сообщество даже немножко устало от этого. Когда я стал премьер-министром после бархатной революции, я заявил, и сейчас тоже заявляю, что нужны новые идеи для решения проблемы", - цитирует агентство премьера.

По его словам, международное сообщество должно четко заявить, что нет альтернативы мирному решению конфликта. "Армения не представляет позиции Нагорного Карабаха в переговорном процессе, но я знаю, что Армения и Нагорный Карабах готовы сделать все для того, чтобы в нашем регионе был установлен прочный мир", - заявил Пашинян.

Глава армянского кабмина добавил, что он чувствует личную ответственность за сохранение мира в регионе. "Призываю [президента Азербайджана] господина [Ильхама] Алиева сделать то же самое и быть участником создания стабильной безопасности и мира в регионе", - отметил он.

Пашинян также считает, что для эффективного проведения переговоров по урегулированию конфликта в них должны принять участие представители Нагорного Карабаха. "Президент Алиев отказывается разговаривать с народом Нагорного Карабаха, и это очень странный факт. Как можно решить проблему, когда он не хочет говорить с представителями этой республики? Я хочу подчеркнуть, что Нагорно-Карабахская Республика была признана как сторона конфликта со стороны ОБСЕ. Такое было дважды - в 1992 и 1994 годах", - отметил премьер Армении.

Президент Азербайджана заявил, что Баку сможет начать переговоры с Нагорным Карабахом, если Ереван перестанет финансировать этот регион и выведет оттуда свои войска, пишет ТАСС.

По его словам, сторонами конфликта являются Армения и Азербайджан, и это могут подтвердить сопредседатели Минской группы ОБСЕ, а Нагорный Карабах не является стороной конфликта. "Мы не собираемся с ними разговаривать. Мы говорим с агрессором. Мы готовы говорить с Нагорным Карабахом в случае, если Армения прекратит финансировать это нелегальное образование, Армения выведет все свои войска из Нагорного Карабаха и полностью выйдет с нашей территории, и тогда у нас будут аргументы говорить с этими людьми. Но пока они там - ни за что", - приводит агентство слова Алиева.

Он подчеркнул, что решение нагорно-карабахского вопроса между Баку и Ереваном должно учитывать сохранение территориальной целостности Азербайджана, которая признана международным сообществом.

По его словам, Нагорный Карабах на протяжении длительной части истории был частью Азербайджана. Кроме того, Алиев отметил, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции с требованием вывода армянский войск из Нагорного Карабаха, но они не были реализованы. "Любое решение, которое будет достигнуто в результате мирных переговоров, должно вести к сохранению международно признанной территориальной целостности Азербайджана", - сказал Алиев.

Он также указал, что "международное сообщество, а именно сопредседатели Минской группы ОБСЕ, должны четко указать Армении, что Нагорный Карабах - это не часть Армении, это не независимая страна". "Никто не признает это незаконное образование. Это во-первых. Во-вторых, я думаю, что им надо оказывать больше международного давления с целью реализации резолюций Совета Безопасности [ООН]. Нет международного органа выше СБ ООН, он принял четыре резолюции", - добавил Алиев, указав, что, согласно резолюциям, Армении необходимо покинуть оккупированные территории.

Добавим также, в прошлом году президент Азербайджана назвал 2019-й - годом упущенных возможностей в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

В этом году Алиев сравнил развитие Азербайджана и Армении.

В конце 2019 года Ереван и Баку посетил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Урегулирование карабахского конфликта стало одной из тем переговоров. Россия готова и далее активно играть посредническую роль в различных форматах по урегулированию конфликта, заявил Лавров.

 

Читайте также: