Алиев: 2019-й стал годом упущенных возможностей в карабахском урегулировании

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что 2019 год стал годом упущенных возможностей в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом он заявил 28 ноября на состоявшейся в Баку встрече с главой МИД Словакии, действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы азербайджанского лидера.

«Безусловно, конфликт является большой проблемой для региона, и является опасностью для региона. К сожалению, я считаю, что нынешний год можно считать годом упущенных возможностей (в карабахском урегулировании – ИФ). Причина этого в том, что Армения нарушает международные нормы, не исполняет резолюции Совбеза ООН», - сказал Алиев.

По словам президента, для урегулирования конфликта в текущем году состоялась встреча лидеров Азербайджана и Армении, главы МИД двух стран провели несколько раундов переговоров. «Следующая встреча глав МИД в скором времени пройдет в Словакии. Надеюсь, что следующий год станет более плодотворным, так как скорое решение конфликта выгодно Азербайджану и уверен, служит интересам самой Армении», - отметил Алиев.

Глава государства считает, что для прогресса в урегулировании конфликта необходимы практические шаги на местах. «Первый шаг – деоккупация азербайджанских территорий в международно признанных границах. Мы конечно будем обсуждать и другие вопросы, но этого будет достаточно для начала», - сказал президент.

Добавим также, 2-3 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Баку, где проведет переговоры с Ильхамом Алиевым и главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Ранее в ноябре Лавров посетил с визитом Ереван. По итогам переговоров с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном российский министр заявил, что достичь договоренностей по нагорно-карабахскому урегулированию невозможно без согласия населения этого региона.

В октябре Лавров отмечал, что политический процесс по урегулированию ситуации вокруг Карабаха заторможен.

28 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва поддерживает акции по деэскалации ситуации вокруг Нагорного Карабаха, в том числе состоявшиеся в ноябре взаимные поездки журналистов Азербайджана и Армении, пишет ТАСС.

Читайте также: