Лавров: диалог по ситуации вокруг Нагорного Карабаха пока не удается "снять с тормоза"

Политический процесс по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха заторможен, пока не удается продвинуться в этом направлении, заявил 2 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на XVI ежегодном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", передает ТАСС.

"Что касается Нагорного Карабаха, в последнее время ситуация на линии соприкосновения достаточно спокойная, инцидентов мало и они не очень крупные. Состоялся обмен телами погибших, готовится обмен удерживаемыми лицами - в очень малом, небольшом количестве, но, тем не менее, какой-то процесс идет. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху - Россия, Франция, США - работают тесно и дружно, встречались уже в этом году трижды, по-моему, с министрами иностранных дел, в том числе в апреле в Москве с моим участием <...> И что касается обстановки на земле, я бы сказал, что она сейчас спокойнее, чем год назад, но вот политический процесс заторможен, и пока с этого тормоза сняться не получается", - сказал Лавров.

Он отметил, что стороны делают серьезные заявления, которые не помогают создавать атмосферу политического процесса. "Но мы как сопредседатели вместе с американцами и французами работаем в унисон, слава богу, это, наверное, одна из немногих ситуаций, где у нас абсолютно единое видение, у нас есть базовые документы - мы не хотим их ревизовать, мы хотим на основе этих базовых принципов, которые многократно обсуждались, искать развязку. Но развязку нужно находить, конечно же, через прямой диалог", - сказал российский министр.

"Контакты есть, но диалог об урегулировании пока не возобновлен. Но я не вижу здесь какой-то такой явной опасности, да и неявной, возобновления каких-то крупных действий", - заключил Лавров, подчеркнув, что Россия сделает все возможное, чтобы этого не произошло.

Добавим также, ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян провели несколько неформальных встреч, на которых обсуждались вопросы урегулирования в Карабахе.

Читайте также: