Премьер Литвы не видит оснований для "перезагрузки" отношений с Россией

Литве следует ответственно относиться к своим национальным и экономическим интересам, но это не повод для "перезагрузки" отношений с Россией, считает баллотирующийся в президенты премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, передает 14 марта Интерфакс.

"Есть ли основания для какой-то «перезагрузки» отношений? Пока я (их) точно не вижу. Мяч на стороне России. И если соседнее государство хочет и настроено улучшать отношения или иметь конструктивные, хотя и минимальные отношения, с той стороны должен быть какой-то позитивный сигнал. Пока этого нет", - сказал Сквернялис Литовскому телевидению (LRT).

Премьер подчеркнул, что никогда не говорил о стратегическом партнерстве с Россией, особенно "пока у нас такая ситуация с уважением к международному праву".

"Об этом нет даже речи. Мы говорим о защите и охране интересов своего государства. И даже элементарные вещи, когда их нужно решать - если говорят, что все у нас тут хорошо, то это неправда. Давайте посмотрим, как государства Евросоюза, на каком уровне сотрудничают и общаются - они вполне четко отстаивают свои интересы, от экономического до национального интереса. Мы тоже должны это делать", - сказал Сквернялис.

В январе 2018 года Сквернялис выступил с идеей возобновления деятельности межправительственной комиссии Литвы и России, которая не работает уже несколько лет. По его словам, двусторонний диалог можно было бы распространить на вопросы торговых связей, энергетики, перевозок, сельского хозяйства, транспорта, ситуации с учителями литовского языка в Калининградской области.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс после замечаний премьера тогда сказал, что "в настоящее время нет предпосылок для возобновления политических контактов на высоком уровне".

Последний раз межправительственная комиссия во главе с министрами провела заседание в Литве в октябре 2011 года.

Ранее в марте президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что европейским странам нужно объединиться для сдерживания России.

Читайте также: