Меркель: Грузия нескоро станет членом НАТО

Германия поддерживает интеграцию Грузии в НАТО, но скорое вступление страны в альянс маловероятно, заявила 24 августа канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече со студентами в Тбилиси, транслировавшейся в прямом эфире несколькими телеканалами. Об этом сообщает ТАСС.

"Германия поддерживает процесс интеграции Грузии в НАТО, но хочу быть откровенной - на данном этапе ФРГ не может говорить о скором вступлении Грузии в альянс", - сказала она.

В то же время канцлер Германии призвала "продолжить процесс сближения Грузии с НАТО и шаг за шагом идти в этом направлении". По ее словам, "для интеграции Грузии в НАТО очень важна реализация пакета сотрудничества страны с альянсом, утвержденная на саммите НАТО". В этой связи Меркель отметила "активное участие Грузии в международной миротворческой операции в Афганистане".

Она также заявила, что Германия активно поддерживает процесс интеграции Грузии в Евросоюз, но этот процесс не завершится за пять лет, пишет ТАСС.

"Германия будет продолжать поддерживать процесс интеграции Грузии в ЕС, это динамичный процесс, но в то же время не хочу давать поспешные обещания о том, что интеграция страны в ЕС скоро завершится. Этот процесс не завершится за пять лет", - сказала Меркель, отвечая на вопрос о перспективах вступления Грузии в ЕС.

Грузия подписала Соглашение об ассоциации с ЕС в июне 2014 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель с 23 по 25 августа посещает с визитами Грузию, Армению и Азербайджан.

Читайте также: