Лидеры РФ и Узбекистана подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев 15 сентября провели переговоры в Самарканде. По итогам встречи главы государств подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между двумя странами, сообщает пресс-служба Кремля.

Стороны продолжат развивать сотрудничество в военной и военно-технической областях, углублять торгово-экономические связи, в том числе в транспортной и энергетической областях, говорится в декларации. Россия и Узбекистан будут активно взаимодействовать в рамках ООН, СНГ, ШОС и других многосторонних структур, отмечается в документе.

Как сообщается на сайте президента Узбекистана, стороны условились принять совместный комплексный план действий по развитию индустриально-технологического партнерства, в первую очередь, в сферах электроники, фармацевтики, текстильной и швейно-трикотажной промышленности.

В рамках визита Путина в Самарканд, подписан пакет новых инвестиционных соглашений на $4,6 млрд в сферах машиностроения, химии, нефтехимии и геологии.

Обсуждались вопросы межрегионального и культурно-гуманитарного сотрудничества. Достигнута договоренность о создании в регионах Узбекистана совместных индустриальных парков. В октябре текущего года будет проведен очередной Форум регионов Узбекистана и России.

Главы государств также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин вручил Шавкату Мирзиееву орден Александра Невского.


Ранее 15 сентября Владимир Путин провел двусторонние переговоры с лидерами Китая, Ирана, Пакистана, Киргизии и Туркменистана.

Кроме того, президент РФ, председатель КНР и президент Монголии провели трехстороннюю встречу.

16 сентября в Самарканде состоится заседание Совета глав государств ШОС.

"На полях" саммита президент России также встретится с президентами Азербайджана, Турции и премьер-министром Индии.

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: