Евросоюз выделит Грузии помощь на сумму около €231 млн

Евросоюз планирует выделить Грузии помощь в размере около €231 млн. Эта инициатива будет реализована на основе соглашений, которые будут подписаны 21 ноября в Брюсселе между правительством Грузии и руководством ЕС, передает ТАСС со ссылкой на сообщение МИД Грузии, распространенное 20 ноября.

Помимо этого, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани и еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Евросоюза Йоханнес Хан подпишут в среду соглашения "О поддержке развития навыков" и "О поддержке экономического развития и бизнеса в Грузии". Также будет подписан план действий по единой рамочной программе помощи Евросоюза Грузии (Single Support Framework - SSF).

Во внешнеполитическом ведомстве страны отметили, что "предстоящая 21 ноября встреча на высшем уровне между ЕС и Грузией - это первая встреча нового, высшего формата сотрудничества, которая четко показывает динамику взаимоотношений и содействует еще большему углублению сотрудничества".

Делегация правительства Грузии под руководством премьер-министра страны Мамуки Бахтадзе прибыла в Брюссель 19 ноября. Как сообщила пресс-служба правительства республики, делегация представит руководству ЕС конкретные предложения о расширении сотрудничества с ЕС и ускорении процесса евроинтеграции для Грузии. Кроме того, будут обсуждены вопросы расширения сотрудничества в сферах экономики, образования, сельского хозяйства и других областях. В Брюсселе Бахтадзе поведет также двусторонние встречи с председателем Евросовета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

В июне 2014 года Грузия подписала в Брюсселе Соглашение об ассоциации с ЕС. В 2014-2015 годах занимавший тогда пост премьер-министра Ираклий Гарибашвили заявлял, что для евроинтеграции Грузии понадобится минимум 10 лет.

В последние три года высокопоставленные представители ЕС и государств сообщества либо не называли возможные сроки вступления Грузии в ЕС, либо говорили о 15-20 годах, необходимых для этого. 24 августа текущего года канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в Тбилиси, что "Германия будет продолжать поддерживать процесс интеграции Грузии в ЕС".

Читайте также: