Президенты России и Белоруссии встретились в Сочи

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 26 сентября провели переговоры в Сочи, сообщает пресс-служба Кремля. Обсуждались различные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере безопасности и экономики, а также взаимодействие в рамках Союзного государства.

В начале встречи Путин отметил, что главам государств необходимо обсудить достаточно большой объем проблем.

"Здесь, повторяю, очень много вопросов, касаются ситуации в регионе, но и не менее важны вопросы экономического характера, в том числе по ряду направлений, которые мы обговаривали раньше, и работа в рамках строительства Союзного государства, вопросы, связанные с нашими планами в области химии, продовольствия, удобрений. К сожалению, до сих пор блокируются поставки белорусских удобрений на мировые рынки. Очень странно, потому что мировые рынки особенно в развивающихся странах крайне нуждаются в этой продукции. Но тем не менее это до сих пор происходит. У нас есть конкретные планы по ряду направлений, по ряду крупных проектов. Мы с вами об этом говорили уже раньше. В целом правительство подготовило эти проекты для реализации. Все это и обсудим", - сказал российский лидер.

"Я проанализировал сегодня утром все поручения, которые вы давали правительству, я - в Беларуси, о наших договоренностях. У нас срывов практически нет. И развитие нашей экономики, и вообще существование наших государств изменилось резко даже за три последних месяца. Нам предсказывали крах, гибель и так далее. Мы так и планировали раньше, и здесь не раз об этом говорили, - что жизнь многообразна, мы кому-то нужны, нам кто-то нужен. И мы нашли тех партнеров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем и продвигаем экономики наши. Да и люди понимают. Людям надо особую благодарность с нашей стороны высказать за понимание. Все-таки непростой период, мир вообще перевернулся, можно сказать, - люди понимают", - подчеркнул Лукашенко.

Президент Белоруссии также высказался о мобилизации в России.

"Есть разные люди. И здесь, и там, хватает их, мы их видим, и слава богу, может быть. Есть некий водораздел и критерий, у нас в 2020 году, в России – сейчас, который показывает, кто есть кто. В этом ничего плохого нет. Я наблюдаю, у нас там мобилизацией пугают, здесь кто-то побежал за границу. Ну, слушайте, у России 25 миллионов мобилизационный ресурс. Хорошо, пусть убежали 30 тысяч, ну, 50 тысяч. Но они, что, если бы здесь остались, нашими людьми бы были? Пусть бегут. Я не знаю, как вы к этому относитесь. Я особо не переживал, когда в 2020 году несколько тысяч выехали. Просятся назад, большинство просят забрать назад. И эти приедут, только надо принять решение, что с ними делать: или пусть едут сюда, или пусть кормятся там, на вольных хлебах", - заявил он.

Ранее Лукашенко заверил, что в Белоруссии не будет никакой мобилизации.

По его словам, за последнее время в России и Белоруссии увидели, что страны могут "жить и существовать нормально".

"Вы очень правильно повторили эти пункты наших договоренностей. У нас и с импортозамещением нормально получается, и на своих самолетах будем летать и военных, и гражданских - на военных мы и так летаем, - и на своих автомобилях будем передвигаться. Никакого страха нет", - сказал белорусский президент.

"Европа, если она очумела (я про тех не говорю, кто за океаном), пусть они думают. Я им три раза уже сказал, что их будущее вместе с нами, вместе с Россией, где есть все, что им надо. А у них есть то, что мы можем у них купить - технологии и прочее. Что им еще надо? Просто надо принимать ответственное решение. Не хотят - не надо. Мы потихоньку будем выстраиваться", - продолжил Лукашенко.

Путин при этом добавил, что страны Запада должны с уважением относиться к России и Белоруссии.

"Без этого мы с ними вообще разговаривать не будем. Мы же славяне. Унижения никто терпеть не будет. Не говоря уже о Беларуси, Россия - гигантская страна. Какие могут быть унижения?", - согласился Лукашенко.

Он также обратил внимание своего собеседника на то, что в европейских странах, в том числе в Германии, проходят массовые протесты из-за роста цен на товары и услуги.

"Но когда-то это услышат же. Думаю, что услышат. Поэтому наш курс правильный, наше дело правое. Победим, у нас выхода другого нет", - заявил Лукашенко.


Ранее президент Белоруссии сообщал, что в ходе встречи с Путиным планирует урегулировать вопрос с каботажными перевозками.

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: