Путин подписал указ о частичной мобилизации в России

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Минобороны и Генштаба ВС РФ о проведении в стране частичной мобилизации и подписал соответствующий указ, передает ТАСС.

"Считаю необходимым поддержать предложение министерства обороны и Генерального штаба о проведении в РФ частичной мобилизации", - сказал Путин 21 сентября в обращении к гражданам России.

Мобилизационные мероприятия начнутся 21 сентября.

Президент подчеркнул, что призыву будут подлежать только граждане из запаса, прежде всего имеющие боевой опыт и определенные военно-учетные специальности. Они будут проходить дополнительную подготовку.

В ходе своего обращения Путин также заявил, что РФ поддержит решение жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей "о своем будущем, которое будет принято на референдумах". Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России пройдут с 23 по 27 сентября.

"Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам, не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу", - цитирует Путина ТАСС.

Он отметил, что Россия противостоит на Украине всей военной машине коллективного Запада, цель которого - уничтожить РФ.

Путин также заявил, что в случае угрозы территориальной целостности страны будут использованы все имеющиеся средства защиты. Он подчеркнул, что "это не блеф", пишет Коммерсантъ.

"Те, кто пытается шантажировать Россию ядерным оружием, должны знать, что "роза ветров" может вернуться", сказал Путин. Он пообещал, что "территориальная целостность нашей родины, наша независимость и свобода будут обеспечены".

Путин упомянул о "высказываниях высокопоставленных представителей стран НАТО" о "возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения". "Тем, кто позволяет себе такие заявления в отношении России, хочу напомнить, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам и более современными, чем у стран НАТО", подчеркнул он.

Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов, пишет РИА Новости.

По его словам, студенты и срочники не подлежат частичной мобилизации и отправке на спецоперацию.

Потери России в ходе специальной военной операции на Украине составили 5937 человек, заявил Шойгу. При этом Украина, по его словам, потеряла более 100 тысяч человек, из которых более 61 тысячи погибли.

Читайте также: