Венгрия ветировала проведение саммита Украина - НАТО

Венгрия наложила вето на предложение провести саммит Украина - НАТО в декабре 2017 года, заявил 27 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает ТАСС.

"Венгрия не может поддержать интеграционные устремления Украины, поэтому она наложила вето на созыв саммита НАТО - Украина в декабре", - цитирует Сийярто пресс-служба венгерского внешнеполитического ведомства.

При этом он отметил, что у Украины нет шансов каким-либо образом обойти вето, поскольку для созыва саммита требуется единогласное решение стран-членов.

Официальный представитель альянса сообщил агентству УНИАН, что проведение в декабре заседания комиссии Украина - НАТО не планировалось.

Ранее власти Венгрии предупредили Киев, что Будапешт не станет поддерживать какие-либо украинские инициативы на международной арене из-за нового украинского закона об образовании, а также будет блокировать все дальнейшие решения Евросоюза, направленные на сближение с Украиной. В Венгрии также объявили о намерении инициировать пересмотр соглашения об ассоциации Украины c ЕС.

27 октября в МИД РФ сообщили о состоявшейся в Будапеште встрече первого замминистра иностранных дел России Владимира Титова с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто и заместителем госсекретаря МИД Венгрии Жолтом Чуторой, передает ТАСС. Стороны обсудили ход реализации Минских соглашений, проблематику Западных Балкан, а также взаимоотношения по линии Россия - ЕС и Россия - НАТО. По итогам переговоров было заявлено, что РФ и Венгрия серьезно озабочены проводимой Киевом политикой тотальной украинизации, которая пагубно влияет на положение национальных меньшинств на Украине.

Читайте также: