Венгрия будет блокировать сближение Украины с ЕС

Правительство Венгрии будет блокировать все дальнейшие решения Европейского союза, направленные на сближение ЕС с Украиной в связи с подписанием украинским президентом Петром Порошенко закона об образовании, передает 26 сентября Интерфакс со ссылкой на сообщение МИД Венгрии.

"Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины", - приводит "Европейская правда" слова главы МИД Венгрии Петера Сийятро.

В сообщении венгерского МИД отмечается, что Украина "может забыть об интеграции в Европу". "Венгрия будет блокировать любые инициативы, выгодные Украине, в международных организациях, особенно в ЕС", - подчеркнул венгерский министр.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины "Об образовании", принятый Верховной радой 5 сентября, напоминает агентство. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский. При этом в соответствии с образовательной программой одна или несколько дисциплин могут преподаваться на двух и более языках - государственном, английском и других официальных языках ЕС.

Официальный Будапешт настаивает на пересмотре языковой статьи закона об образовании на Украине, поскольку, по мнению венгерских властей, он нарушает права 150-тысячной венгерского меньшинства в Закарпатье. Венгрия обратилась с жалобой в ООН, ЕС и ОБСЕ. В Будапеште подчеркнули, что до сих пор национальные меньшинства Украины имели возможность обучения на родном языке от детского сада до университета, а в будущем возможность для этого будет только в детских садах и в первых четырех классах школы.

Глава МИД Венгрии ранее назвал решение президента Украины "позорным". Сийярто отметил, что Порошенко декларировал стремление Украины быть ближе к Европе, но решение о подписании данного закона "далеко от Европы, ведь был сделан огромный шаг в обратном направлении".

Читайте также: