Венгрия инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Власти Венгрии намерены инициировать пересмотр соглашения об ассоциации Украины c Европейским союзом из-за принятого Киевом нового закона об образовании, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Об этом, по сообщению ТАСС, пишет венгерская газета Magyar Nemzet.

Сийярто, посетивший 9 октября Ужгород (Закарпатская область), отметил, что принятый украинскими властями закон противоречит соглашению. По его словам, неприемлемо, чтобы "близ ЕС в XXI веке школы закрывались из-за того, что там преподают на языке меньшинства". Глава венгерского МИД добавил, что принятие этого закона является продуманной внутриполитической стратегией Киева, и, по его мнению, усиление давления на Украину является единственным способом заставить ее изменить свой подход, пишет Magyar Nemzet.

Как отмечает издание, Сийярто планирует поднять вопрос о пересмотре соглашения об ассоциации Украины с ЕС на встрече глав МИД стран ЕС, которая состоится в Люксембурге 16 октября.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", который предусматривает, что с 2018 года классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств останутся только в начальной школе, обучение же в средней школе и в высших учебных заведениях будет исключительно на украинском языке. С 2020 года обучение на языках нацменьшинств будет прекращено и в младших классах. Новый закон подвергли осуждению Польша, Румыния, Венгрия, Греция, Молдавия, Болгария и Россия.

Читайте также: