В Ереване прошло заседание Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Арменией

Вице-премьеры России и Армении Алексей Оверчук и Мгер Григорян 15 декабря провели в Ереване 22-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами, сообщает кабмин РФ.

"Стороны подвели итоги двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, энергетике, промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, финансах, здравоохранении, культуре, науке, межрегиональном сотрудничестве, образовании и туризме", - говорится в сообщении.

Оверчук рассказал о ключевых направлениях сотрудничества.

"Россия и Армения - союзники, высокую динамику нашему союзническому взаимодействию задает интенсивный и доверительный диалог на высшем уровне", - заявил он.

По словам вице-премьера, в январе - сентябре 2023 года объем взаимного товарооборота вырос на 43,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил $4,4 млрд, а доля российского рубля в расчетах между странами за этот период превысила 90%.

Россия поддерживает строительство проекта "Перекресток мира", который предложил премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках возможного открытия коммуникаций Южного Кавказа, заявил вице-премьер РФ.

"Финансируется через Евразийский фонд стабилизации и развития строительство четвертой очереди автодорожного коридора "Север - Юг". Объем поддержки по этой линии составляет 150 млн долларов. Также сейчас на согласовании коллегиальных органов фонда находится решение о поддержке строительства Каджаранского тоннеля, там объем поддержки будет 200 млн долларов. Весь портфель инвестиций фонда в 10 проектах в Армении оценивается в 533 млн долларов, и еще на 300 млн долларов сейчас находится проектов на утверждении", - сказал Оверчук.

Как сообщил вице-премьер Армении, в ходе заседания стороны достигли договоренностей, которые будут способствовать решению ряда важных вопросов двусторонних экономических отношений.

"У нас был эффективный рабочий контакт как на уровне экспертов, так и на нашем уровне, мы обсудили широкую повестку вопросов. Все вопросы имеют большое значение для армяно-российских отношений. Я думаю, что нам удалось достичь договоренностей, которые будут способствовать решению ряда важных вопросов наших экономических отношений", - цитирует Григоряна Арменпресс.

В ходе визита в Ереван вице-премьер России встретился с премьер-министром Армении.

Алексей Оверчук и Никол Пашиян обсудили сотрудничество двух государств а также вопросы, связанные с разблокировкой транспортных и экономических коммуникаций Южного Кавказа.


14 декабря президент России Владимир Путин заявил, что возможный выход Армении из СНГ, ЕАЭС и ОДКБ вряд ли был бы в интересах Еревана.

Читайте также: