Путин высказался об участии Армении и Молдавии в интеграционных объединениях с Россией

Прекращение членства Армении в СНГ, Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вряд ли было бы в интересах Еревана, заявил 14 декабря президент России Владимир Путин во время своего выступления на прямой линии с гражданами и большой пресс-конференции, передает ТАСС. По словам главы государства, отсутствие премьер-министра Армении Никола Пашиняна на последних саммитах связано с некоторыми процессами внутри страны, а не с нежеланием властей продолжать совместную работу.


Премьер Армении отказался от участия в октябрьском саммите СНГ и ноябрьском саммите ОДКБ. По словам Пашиняна, решение о возможном выходе Армении из ОДКБ будет принято с учетом государственных интересов республики.


"Что касается Армении. Там же непростые процессы происходят, связанные с Карабахом. Это мы все понимаем, - сказал Путин. - Но не мы же отказались от Карабаха. Это Армения признала, что Карабах является частью Азербайджана. Сделали это инициативно, на самом деле, и нас особенно не информировали о том, что готовятся к принятию такого решения".

"Процессы сложные внутриполитические. Не думаю, что в интересах Армении прекратить свое членство в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. В конечном итоге это все равно выбор государства", - отметил президент. "Что касается отсутствия премьер-министра Армении на мероприятиях общих, мы знаем, что это связано с некоторыми процессами в Армении и не связано с желанием или нежеланием продолжать работу в этих интеграционных объединениях", - пояснил Путин. "Посмотрим, как будет ситуация развиваться", - добавил он.

Президент также заявил, что если нынешние власти Молдавии не желают участвовать в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, то "так тому и быть", пишет ТАСС.

По его словам, присутствие Молдавии в СНГ не несет большой ценности для России. "Как хотят, так пускай и делают. Для нас большой ценности присутствие этой страны в СНГ не имеет", - сказал российский лидер, подчеркнув, что Москва ни от кого "не отказывается" и "не отпихивается". "Хотят работать - мы рады, пожалуйста, не хотят - это их выбор", - заметил Путин.

Он подчеркнул, что Россия строит все интеграционные объединения, в том числе ЕАЭС и СНГ, исключительно на основе добровольности всех участников.


После начала СВО РФ на Украине представители власти Молдавии прекратили участие в работе СНГ и ЕАЭС. Боле того, Кишинев денонсировал десятки договоров, заключенных в рамках СНГ.


В ходе своего выступления Путин вновь заявил, что цели специальной военной операции на Украине остаются прежними и будут достигнуты. При этом глава государства назвал конфликт России с Украиной похожим на гражданскую войну между братьями.

"Проблема в том, что - я всегда говорил - и сейчас, несмотря на всю трагедию происходящих событий, все-таки в основе своей русские и украинцы - единый народ", - приводит слова президента ТАСС.


14-15 декабря лидеры ЕС на саммите в Брюсселе обсудят возможность начала переговоров с Украиной и Молдавией о членстве в сообществе.

Добавим также, в октябре премьер-министр Армении заявил, что Ереван готов сблизиться с Евросоюзом настолько, насколько ЕС посчитает это возможным.

Читайте также: