Межправсовет ЕАЭС одобрил проект декларации о развитии интеграции в рамках объединения

Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 26 октября на встрече в Бишкеке обсудили взаимодействие по ключевым вопросам развития интеграции, рассмотрели приоритетные направления сотрудничества, в том числе укрепление технологического суверенитета, вопросы цифровой трансформации и промышленной кооперации. Как сообщил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, стороны рассмотрели 30 вопросов. Одобрен проект декларации "Об основных задачах и ключевых направлениях дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС на период до 2030 и 2045 годов". Лидеры стран ЕАЭС рассмотрят документ 25 декабря на саммите в Санкт-Петербурге.


В заседании в узком формате участвовали премьер-министры Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и вице-премьер Армении. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Бишкек не приехал. Вместо этого он отправился в Тбилиси на Форум Шелкового пути. Ранее в октябре Пашинян отказался участвовать в саммите глав государств СНГ. 


Стороны утвердили ряд других документов, в том числе:

  • Положение об отборе совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности и оказании финансового содействия при их реализации государствами ЕАЭС (в 2024 году на поддержку промышленной кооперации в ЕАЭС выделят 1,7 млрд рублей. Как сообщил Мясникович, наиболее приоритетные отрасли - машиностроение, электроника, авиационная промышленность, химическая и фармацевтическая отрасли);
  • Правила взаимной торговли электрической энергией на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС;
  • Правила определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС;
  • Соглашение о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС.

Добавим также, в декабре будет утвержден новый состав Коллегии ЕЭК.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поблагодарил коллег за продуктивную совместную работу по реализации приоритетов председательства РФ в ЕАЭС в текущем году. "Среди них - подготовка нового документа долгосрочного планирования развития евразийской интеграции. Он призван стать фундаментом для формирования облика союза на перспективу, с учетом накопленного опыта и современных тенденций. Важно продолжить укреплять технологический суверенитет и общую промышленную базу в ключевых отраслях экономики", - сказал он.

Как отметил Мишустин, необходимо уже со следующего года запустить субсидирование проектов промышленной кооперации. Важно продолжить работу по созданию общих энергетических рынков и по устранению барьеров на внутреннем рынке.

В 2024 году Россия будет председательствовать в СНГ.

"Мы считаем безусловным приоритетом укрепление связки между Содружеством Независимых Государств и Евразийским экономическим союзом. Она повысит устойчивость региона к внешним вызовам, раскроет экономический, торговый и инвестиционный потенциал наших стран", - заявил премьер РФ.

Читайте также: