Пашинян заявил об отсутствии преимуществ от баз РФ в Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью американской газете Wall Street Journal (WSJ) заявил, что не видит преимуществ в продолжении присутствия российских баз на территории Армении, но вывод войск РФ сейчас не обсуждается. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что нужно понять контекст, в котором были сказаны слова Пашиняна. Об этом сообщает Коммерсантъ.

"Мы пока не знаем, говорил ли он эти слова, и если говорил, то где, в каком контексте. У нас нет таких данных, а воспринимать Wall Street Journal как первоисточник мы не можем", сказал Песков "Интерфаксу" в ответ на вопрос о публикации газеты.

25 октября Wall Street Journal опубликовала интервью с Николом Пашиняном на тему военного конфликта в Нагорном Карабахе. В материале газеты в косвенной речи приводятся слова Пашиняна о том, что Армения ищет новых партнеров, поскольку "Москва не выполнила свои союзнические обязательства". "Он добавил, что из-за этого не видит никаких преимуществ в продолжении присутствия российских военных баз в Армении", - говорится в тексте.

Позже на сайте правительства Армении было опубликовано видеоинтервью, которое легло в основу материала WSJ. В нем есть ответ Пашиняна, где говорится, что Армения не обсуждает вывод военных РФ со своей территории. "Такого вопроса мы не обсуждаем. Мы сейчас больше обсуждаем другие вопросы, пытаемся понять, в чем причина такой ситуации, и, конечно, думаю также, что это будет повесткой рабочих обсуждений между Арменией и Россией, Арменией и ОДКБ", - сказал Пашинян.

С 1995 года в городе Гюмри на севере республики была развернута 102-я российская военная база. В 2011 году срок ее дислокации был продлен до 2044 года. С ноября 2020 года в Нагорном Карабахе находится российский миротворческий контингент, срок его пребывания, определенный сторонами, - пять лет с возможностью продления. Никол Пашинян неоднократно заявлял, что российские миротворцы не выполняют условий договоренностей России и Армении по обеспечению безопасности в регионе. После боевых действий в Нагорно-Карабахской Республике 19–20 сентября российские миротворцы начали сворачивать временные наблюдательные посты вдоль бывшей линии соприкосновения.


В октябре во время своего выступления в Европарламенте премьер Армении вновь обвинил российских миротворцев в бездействии.

"В то время, когда сотни тысяч армян бежали из Нагорного Карабаха в Республику Армения, наши союзники в сфере безопасности не только не помогали нам, но и выступали с публичными призывами к смене власти, к свержению демократической власти в Армении", - сказал Пашинян.

"В условиях бездействия миротворческих сил РФ за одну неделю более 100 тысяч армян покинули свои дома в Нагорном Карабахе, свою колыбель, еще 20 тысяч были вынуждены покинуть Нагорный Карабах сразу после 44-дневной войны, а часть из них из-за незаконного блокирования Лачинского коридора, начавшегося в декабре 2022 года, так и не получила возможности вернуться в Нагорный Карабах. И сегодня некоторые делают вид, якобы не понимают, почему армяне Нагорного Карабаха массово покинули свои дома. Постановка такого вопроса сама по себе является цинизмом, потому что ответ более чем очевиден. Азербайджан ясно и недвусмысленно продемонстрировал свое решение сделать жизнь армян в Нагорном Карабахе невозможной", - добавил он.

Пашинян также заверил, что Армения "готова быть еще ближе к Европейскому союзу, насколько Европейский союз посчитает это возможным".

Как заявил агентству ТАСС высокопоставленный источник в Москве, премьер-министр Армении активно идет по стопам президента Украины Владимира Зеленского.

"Расцениваем выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Европарламенте 17 октября как абсолютно безответственное и провокационное, особенно в том, что касается России и российско-армянских отношений, - сказал собеседник агенства. - Видим, как Армению пытаются превратить в Украину №3, если считать Молдавию Украиной №2, а Пашинян семимильными шагами идет по пути Владимира Зеленского".

Читайте также: