Болгария и Македония ратифицировали договор о дружбе

Депутаты Народного собрания Болгарии приняли закон о ратификации договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве с Македонией. Документ был принят единогласно в ходе заседания в 18 января, сообщает REGNUM.

По сообщениям болгарских СМИ, при голосовании в парламенте присутствовал посол Македонии в Софии Марян Гьорчев. Несколькими днями ранее документ также был ратифицирован македонским парламентом.

Договор, подписанный 1 августа минувшего года в Скопье главами правительств Болгарии и Македонии Бойко Борисовым и Зораном Заевым, призван стать новой вехой в отношениях двух стран.

В соответствии с договором, София и Скопье отказываются от взаимных территориальных претензий, обязуются не предпринимать и не поддерживать действий, направленных против другой стороны, а также предпринимать меры по предотвращению злонамеренной пропаганды со стороны институтов и борьбе с деятельностью лиц, подстрекающих к ненависти, насилию или другим действиям, способным нанести вред двусторонним отношениям.

Болгария выражает поддержку намерениям Македонии по вступлению в Европейский союз и НАТО. В документе признается наличие общей истории двух стран и создается правовая основа для совместного празднования дат, связанных с общими историческими событиями и личностями, в целях «укрепления добрососедских отношений в духе европейских ценностей».

При этом договором предусмотрено создание специальной экспертной комиссии с участием представителей двух стран, которая займется разрешением спорных исторических вопросов, а также совместным пересмотром школьных программ по истории.

В документе выражается намерение наращивать двустороннее сотрудничество в сфере торговли, энергетики, транспортной инфраструктуры, туризма, а также стремиться к взаимному упрощению таможенных и пограничных формальностей.

Стороны уже назвали договор «историческим шагом вперед» и «общим вкладом в стабильность стран региона», а также «реальным примером» решения взаимных проблем для всех стран Западных Балкан на их пути в Европейский союз.

Читайте также: