В НАТО назвали Россию угрозой для существования США и их союзников

Россия дестабилизирует ситуации во всем мире и представляет угрозу для Соединенных Штатов и ряда их союзников, заявил глава Европейского командования Вооруженных сил США и верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс, передает РИА Новости.

"Несмотря на всеобщее осуждение со стороны международного сообщества и продолжающиеся экономические санкции, Россия совершает злонамеренные действия, направленные на дестабилизацию во всем мире, многие эти действия совершаются в Европе... Россия продолжает представлять угрозу существованию США и наших европейских союзников", - сказал Уолтерс на симпозиуме Военно-воздушной ассоциации. Его слова приводятся на сайте министерства обороны.

Генерал добавил, что Россия якобы пытается сохранить сферу влияния времен советской эпохи и использует силу для принуждения соседних стран.

Кроме того, утверждает Уолтерс, Россия "прибегает к нетрадиционным инструментам, вроде частных военных компаний, пытаясь запугать, ослабить и разобщить США и их союзников".

Напомним, 17 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что новая концепция альянса будет нацелена на сдерживание России и Китая.

19 февраля президент США Джо Байден обвинил Россию в атаках на Запад и стремлении ослабить НАТО и ЕС.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что РФ продолжает сталкиваться с политикой сдерживания.

"Мы видим, что уровень глобальных вызовов - таких как терроризм, трансграничная преступность, киберпреступность - не снижается. На столь сложном фоне мы сталкиваемся и с так называемой политикой сдерживания России. Собственно говоря, это уже давно и хорошо известно. Речь здесь идет не о естественной для международных отношений конкуренции, а именно о последовательной и весьма агрессивной линии, направленной на то, чтобы сорвать наше развитие, затормозить его, создать проблемы по внешнему периметру и контуру, спровоцировать внутреннюю нестабильность, подорвать ценности, которые объединяют российское общество, в конечном итоге ослабить Россию и поставить ее под внешний контроль. Как это, мы видим, знаем, происходит в некоторых странах на постсоветском пространстве", - сказал Путин в ходе заседания коллегии ФСБ (стенограмма выступления главы государства размещена на сайте Кремля).

Читайте также: