В ЕАЭС наладят обмен информацией в сфере противодействия терроризму

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 26 января одобрил проект Соглашения об обмене информацией в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу ЕАЭС.        Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

"Документ позволит государствам-членам обмениваться сведениями, заявленными при перемещении через таможенную границу Союза наличных денежных средств и денежных инструментов", - говорится в сообщении ЕЭК.

Проект соглашения предполагает, что в странах ЕАЭС будет определен орган, ответственный за формирование базы данных о перемещении наличных денежных средств и денежных инструментов, а также орган, который будет отвечать на запросы из других стран. Сама же база данных будет формироваться на основании сведений, заявленных физическими лицами в пассажирской таможенной декларации и декларации на товары, пояснили в пресс-службе. В документе будет указан порядок оформления запросов на предоставление сведений из баз данных, срок их исполнения и случаи отказа в исполнении.

"Информация, полученная в рамках соглашения, является конфиденциальной и не может использоваться без письменного согласия представившего такую информацию органа в других целях, чем те, для которых она запрашивалась и была представлена", - подчеркнули в ЕЭК.

Документ, одобренный Советом ЕЭК, будет направлен в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур.

Участники Совета ЕЭК также обсудили широкий спектр вопросов интеграционного взаимодействия, приняли ряд решений в области ветеринарного и фитосанитарного контроля, торговой и промышленной политики, одобрили проекты документов, предлагаемых для рассмотрения на Межправительственном и Высшем Евразийском экономическом советах.

Читайте также: