В АТЭС поддержали предложение России о борьбе с санкциями

Члены Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) поддерживают предложение России проработать меры борьбы с санкциями и расширить расчеты в нацвалютах. Об этом заявил посол по особым поручениям, старшее лицо в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС) от РФ Марат Бердыев, передает 21 августа РИА Новости.

"В ходе неформального общения с коллегами - старшими должностными лицами - предложил подумать о возможном обсуждении в АТЭС целесообразности проработки мер по борьбе с санкциями и расширения практики платежей и расчетов в национальных валютах, что было встречено с известной долей заинтересованности", - сообщил Бердыев.

Текущая "лицемерная политика" Запада "расшатывает международную торговлю, бьет по перспективам экономического роста в мире", отметил он.

"Сегодня острие направлено против России (и не только), завтра может повернуться против иных неугодных государств и охватить не только энергоносители, но и другие группы товаров", - указал Бердыев.

Российский дипломат сообщил, что на площадке АТЭС ведется непрерывное взаимодействие по широкому спектру отраслевых направлений сотрудничества, однако предметный разговор "в подавляющем большинстве случаев сдерживается конфронтационным запалом американцев".

"Такая линия, конечно, не добавляет позитива, обрекает форум на бесплодные пикировки. Видим также попытки снять с себя и других государств Запада ответственность за текущие кризисные явления в мировой экономике", - добавил Бердыев.

По его словам, страны - члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) демонстрируют растущий интерес к новым формам расчетов, активизируется диалог по использованию национальных валют, пишет РИА Новости.

"Растет интерес к новым формам расчетов в Азии, Африке, Латинской Америке. В АСЕАН активизируется диалог по использованию нацвалют, с прошлого года действует соглашение о цифровой пограничной торговле в местных финансовых инструментах", - сообщил Бердыев.

Все более востребованным и привлекательным становится российский рубль, особенно на евразийском пространстве, отметил он.

"В ЕАЭС, по предварительным данным, уже более 90% операций осуществляется в валютах государств - членов союза, рубль при этом обоснованно лидирует", - указал Бердыев.

Читайте также: